"В Эстонии стремительно набирает обороты скандал, связанный с объявлением Интерполом в международный розыск кандидата в мэры Таллина Ээрика-Нийлеса Кросса, — пишет портал. — Особую напряженность придает тот факт, что решение международной полицейской организации было объявлено за два дня до дня выборов органов местного самоуправления, которые, как известно, состоятся 20 сентября 2013 года.

Представители правящих в стране политических партий уже заявили о том, что за решением полицейской организации стоят российские спецслужбы, желающие повлиять на исход выборов в пользу ”прокремлевской” Центристской партии Эстонии".

Тоом описывает сложившуюся ситуацию и обращает внимание на заявление однопартийца Ээрика-Нийлеса Кросса — министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, — сопоставившего ”нависшую” сейчас над Эстонией российскую угрозу с угрозой во время событий апреля 2007 года, прозванных в народе Бронзовой ночью.

”На фоне создаваемой истерики идет попытка запугать эстонского избирателя повторением апрельских событий и тем мобилизовать его голосовать за правые партии. Уважаемые таллиннцы! Мы не можем допустить прихода к власти коалиции Бронзовой ночи! Обязательно приходите на выборы!” — заявляет Тоом в своем срочном сообщении.
Поделиться
Комментарии