Многим наверняка знаком трепет, который возникает при упоминании бренда Porsche. Как-никак — легенда в мире спортивных авто. Но если до самого конца прошлого века у всех на устах были 911-ые, то сегодня даже дети умеют без труда выговаривать слово "Кайенн", при этом отнюдь не связывая его с острым перцем.

Когда в 2002 году было представлено первое поколение "поршевского" внедорожника, мир разделился на две неравные части. Кто-то разочаровался в Porsche, сгоряча назвал "Кайенн" попсой и навсегда отвернулся от немецкой марки. Остальные преданные фанаты, конечно, тоже немножко поворчали, но, присмотревшись, в один момент вдруг поняли всю суть — ведь это ж Porsche на каждый день, всесезонный вариант! И ломанулись в салоны дилеров, устроив настоящий ажиотаж.

Построенный на платформе VW Touareg, Cayenne в версии S получил разработанный с нуля двигатель V8. Восьмицилиндровые агрегаты фирма не производила с 1995 года, когда закончилось производство модели 928.

"Грозный лягушонок" (именно так окрестила Cayenne пресса) стал плодиться с невероятной скоростью, и в компании поняли, что попали в точку. Феномен "Кайенна" маркетологи объяснили отличным позиционирование продукта: внедорожник со спортивным характером для тех, кто колеблется между непрактичным спорт-купе и практичной большой машиной с повышенной проходимостью.

Cayenne S, попавший в наш тест, — представитель второго поколения "поршевского" внедорожника. Взгляд злой головной оптики стал еще более устрашающим, передний бампер обзавелся "жабрами", а крышка багажника — спойлером необычной формы. Под капотом — 385-сильный V8, способный разогнать белоснежную махину до первой сотни за 6,8 секунды. В арках — 21-дюймовые "катки" с широченной низкопрофильной резиной. На бездорожье на таких шинах не отправишься, зато на шоссе можно дать фору многим современным спорт-карам.

Постоянный полный привод Porsche Cayenne оснащен электронным межосевым дифференциалом и задним блокирующимся дифференциалом. Распределение крутящего момента происходит в соотношении 33:62, однако в случае пробуксовки колес передней или задней оси муфта перераспределяет его между осями от 0:100 до 100:0 в зависимости от дорожных условий. Оба дифференциала можно заблокировать с помощью рычажков в салоне.

Такие настройки привода обеспечивают Cayenne плавный и очень уверенный разгон. Правда, иногда начинает "тупить" автомат-коробка: Tiptronic S, несмотря на спортивный алгоритм работы, все же порядком устарел. Сегодня в качестве дополнительной опции на Cayenne можно заказать роботизированную коробку PDK с двумя сцеплениями. То, что надо, особенно если вы не прочь посильнее прижать педаль газа.

Двигатель тянет с самых низов, вводя вас в состояние легкой эйфории. Это похоже на ощущение, когда вы впервые оказались в "Боинге 747" — вау, этот гигант способен летать! Разгон, сопровождаемый приятным рокотом атмосферного V8, и ощущение полного контроля могут пробудить в вас самые сильные чувства, главное — оставаться бдительным и следить за показаниями консервативно оформленного спидометра.

Устроившись за рулем Cayenne S, вы попадаете в объятия удобного кресла, обшитого мягчайшей кожей. Комфорту в салоне уделено особое внимание — кругом кожа, металл и совсем чуть-чуть скрипучей пластмассы. Здесь просторно, а благодаря панорамной крыше еще и очень светло. Стеклянные панели сдвигаются в независимости друг от друга: пассажиры на заднем ряду могут наслаждаться свежим воздухом, обдувающим их макушки в том время, как крыша над водителем и передним пассажиром закрыта. Простое нажатие на кнопку — и крыша целиком задвигается назад, превращая Cayenne в без пяти минут кабриолет.

На центральном тоннеле расположены кнопки системы Active Suspension Management, которая позволяет регулировать настройки пневматической подвески. По умолчанию пневматика находится в режиме Normal, но если вам захочется погонять, просто переведите ее в режим Sport. Разница очень заметна: машина гораздо острее реагирует на смену траектории, пишет повороты не хуже заднеприводного купе, и как будто теряет половину своего веса — никакой неуклюжести или вальяжности, лишь сконцентрированный комок мускулов!

"Комфортный" режим как будто специально создан для бугристых столичных дорог. Даже на огромных 21-дюймовых дисках и низкой резине машина ведет себя просто великолепно — ни малейшего намека на жесткость. Все неровности покрытия глотаются абсолютно бесшумно. Нам даже показалось, что дороги вдруг неожиданно стали лучше…

А еще Cayenne умеет приседать и вставать на цыпочки. Пневматика имеет 5 положений регулировки по высоте. Правда, самый низкий режим Load предназначен не для езды, а для удобной загрузки багажа. Багажная дверь открывается и закрывается автоматически, стоит вам только нажать на кнопку.

Заключение

Porsche Cayenne S научен отлично маскировать свои ипостаси. Он может быть заботливым и примерным семьянином, но стоит подать сигнал, и он превратится в резкого и нахального сорванца. Cayenne способен заменить вам сразу четыре типа авто: спорт-купе, представительский седан, городской кроссовер и полноценный внедорожник (при наличии правильной резины). Наконец, покупая гораздо более практичный, чем все 911-ые вместе взятые Cayenne, вы, тем не менее, имеете полное право причислить себя к культу обладания настоящим Porsche. Садясь за стойку бара рядом с симпатичной женщиной, вы обязательно выложите на стол ключ со знакомой всем эмблемой "великого автомобиля из Штутгарта". Вот только погоня за прибылью лишила Cayenne главного качества любого Porsche — эксклюзивности. Что ж, главное, чтоб диски были больше, чем у соседа…

Женский взгляд
Элина Пязок, фотограф:

В тот момент, когда мне позвонил редактор, я думала, как спасти мясо, которое я слишком обильно приправила чили. "В Гараже Кайенн!" — бодро сказал редактор. Я обрадовалась совпадению — на столе лежал пакетик со свежим кайенским перцем.

Уже который год идут споры, приживется ли Cayenne среди настоящих фанатов марки. Да, это был отличный маркетинговый ход, достаточно посмотреть на количество штутгартских внедорожников, припаркованных в центре города, но Cayenne — скорее внебрачный сын Porsche.

"Маленькие" Porsche вызывают эмоции. Я люблю разглядывать 911 так же, как картины Ротко — от них веет мощью и коллекционными винами. От Cayenne ничего… Просто SUV — белый, строгий, автоматический. Хорошо, что в нем много света. Плохо, что дизайн панелей застрял где-то в 90-х. Хорошо, что он быстр. Плохо, что огромен. Обычно кайенский перец придает любому блюду остроты и пикантности, я ждала от Porsche Cayenne той же остроты, а получилось как-то пресно.

Технические характеристики
Porsche Cayenne S Sport design package

Двигатель: 4,8 V8 DOHC, бензин, распределенный впрыск топлива Multi-port DFI, 32 клапана
Мощность: 283 кВт (385 л.с.) при 6200 об/мин
Крутящий момент: 500 Н-м при 3500 об/мин
Максимальная скорость: 250 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 6,8 с.
Привод: постоянный полный привод с межосевым дифференциалом с электронной блокировкой и демультипликатором, по заказу блокировка заднего дифференциала, система динамической стабилизации PSM
Трансмиссия: 6-ступенчатая автоматическая коробка передач Tiptronic S
Тормоза: дисковые вентилируемые, ABS, спереди — шестипоршневые суппорты, сзади — четырехпоршневые суппорты
Подвеска: спереди — двойной поперечный рычаг, алюминиевый стабилизатор, сзади — независимая, пружинная, многорычажная, система Active Suspension Management с режимами Comfort, Normal и Sport
Резина: 295/35 ZR21
Диски: 21-дюймовые
Расход топлива (город, трасса, средний): 22,1/10,8/14,9 л/100км
Выброс СО2: 329 г/км
Габариты: длина 4798 мм, ширина 1928 мм, высота 1699 мм, колесная база 2855 мм, колея 1647 мм (сзади — 1662 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,35, клиренс от 157 до 273 мм
Масса и вместимость: снаряженная масса 2245 кг, допустимая полная масса 3080 кг, объем топливного бака 100 л, объем багажника 540/1770 л

Цена тестовой машины: 1 750 000 крон
Цена: от 1 030 000 крон
Гарантия: 2 года без ограничения пробега
Альтернатива: Infiniti FX50S, Lexus RX450h, BMW X5-X6, Audi Q7, Mercedes-Benz ML

Поделиться
Комментарии