Тарифы для нас не изменятся

"Лишь когда электросети Балтии будут полностью соединены с системами Северной и Западной Европы, мы сможем признать наличие в странах Балтии функционирующего рынка электроэнергии, — отметил председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве, — теперь три Балтийских государства вступили в Евросоюз и в области энергетики".

Правда, как оказалось, вступление Eesti Energia в ЕС не принесет приятных сюрпризов клиентам нашего энергетического монополиста: электричество в Северной Европе куда дороже, чем в Эстонии, поэтому речь идет, прежде всего, об экспорте электроэнергии. На внутренних тарифах это никак не отразится.

Estlink обошелся его владельцам, в том числе и Еesti Energia, в общей сложности в 110 млн. евро, то есть более полутора миллиардов крон. При этом вчера в Eesti Energia не смогли дать какой-либо информации по поводу прибыльности и окупаемости проекта.

Независимость на одну четверть

В интервью Эстонскому телевидению Лийве заявил, что прокладка и эксплуатация Estlink является очень важным шагом для Эстонии, так как "обеспечит независимость страны от российской энергии". Эти слова вызвали некоторое недоумение, поскольку известно, что мы не импортируем из России электроэнергию, а в поставках такого энергоносителя, как газ, мы практически полностью зависим от нашего соседа.

Впрочем, в пресс-службе Eesti Energia "Вестям Дня" пояснили, что речь идет не об импорте электричества из России, просто новый кабель позволит нам избежать так называемого "блэкаута" (массовых отключений электричества) в случае каких-нибудь происшествий на территории России, так как наши энергосистемы взаимосвязаны. Добавим, что, по первоначальным данным, даже при максимальной нагрузке Estlink способен обеспечить не более четверти потребностей нашей страны в электроэнергии.

Протянем еще в Швецию и Польшу

Несмотря на это, уже сейчас можно считать, что строительство нового кабеля через Финский залив не за горами. В Eesti Energia нам подтвердили информацию, что Estlink-2 имеет право на существование, с эстонской стороны положительное решение принято, и "мяч" сейчас на стороне Финляндии. По словам Лийве, новый кабель может быть построен уже к 2010 году, хотя не исключен и вариант, что эта дата станет лишь началом его строительства.

Кроме того, в долгосрочной перспективе наши энергетики хотят проложить подводный кабель в Швецию, а также соединить энергосистемы стран Балтии с Польшей, которая станет в свою очередь мостом между нами и центральноевропейскими странами ЕС.

Поделиться
Комментарии