На заре появления "Ночного дозора" активисты этого стихийного народного движения неоднократно упоминали, что "НД" — вне политики. Своей целью дозорные называли лишь защиту Бронзового солдата. Хотя скоро стало понятно, что долго оставаться вне политических игр у дозорных не получится, но многие защитники памятника все равно пытались позиционировать себя как неполитическую организацию. Именно эти неподкупность и бескорыстность принесли "Ночному дозору" если не любовь, то по крайней мере, уважение со стороны русскоязычного населения Эстонии.

Теперь же, как считают оставшиеся вне политики дозорные, отдельно взятые личности пытаются использовать популярный в народе "бренд" для собственной политической раскрутки. Еще в июле "Вести" прогнозировали, что существовать "НД" в первозданном виде осталось недолго. И наш прогноз начал сбываться намного раньше, чем ожидалось. Сперва от официально не зарегистрированного "Ночного Дозора" откололись несколько человек, создав MT? Nochnoi Dozor. Затем "НД", или кто-то от его имени, открыто призвал голосовать за Конституционную парию Эстонии. А теперь же некоторые участники народного движения идут на выборы в списке все той же партии. "Вести" решили разобраться, что послужило причиной "смены ориентации" дозора, а также выяснить, как сами дозорные относятся к политизации народного движения.

Перешли в другую фазу

Один из организаторов "Ночного дозора" Владимир Студенецкий, который не намерен подаваться в политику, на форуме сайта www.pomnim.com написал, что защита Бронзового солдата "давно перешла в другую фазу", и надобности защищать его физически в данный момент нет. Студенецкий также упомянул, что, по мнению самих дозорных, проблема не только в памятнике. Уважение к русским, образование на русском языке, равноправие эстонцев и неэстонцев, проблемы людей без гражданства, все это — проблемы, нуждающиеся в решении.

"Те, кто признаёт эти проблемы, продолжили свою деятельность в том формате, который для них доступен и соответствует их возможностям", — подытожил Студенецкий. Видимо, под этим понимается и появление некоторых активистов "НД" в списках Конституционной партии. Как удалось выяснить, в списках КП около пяти "дозорных", в том числе Дмитрий Линтер и Лариса Нещадимова.

А в политике были всегда

Как сказал "Вестям" Линтер, "НД" вовсе не пытался позиционировать себя, как неполитическую организацию. "Дело в том, что "НД" — это огромное количество людей, многих из которых мы даже ни разу не видели живьем, пояснил он. — Возможно, они и хотели, чтоб "НД" был вне политики". Однако, как утверждает Линтер, "НД" был в политике с самого начала. По мнению Линтера, практически во всех партиях, имеющих представительство в Рийгикогу, есть люди, причисляющие себя к дозорным, однако это не значит, что они используют раскрученный бренд "Ночной дозор" в своих политических целях.

Линтер утверждает, что общественной деятельностью он занимается уже много лет, и дистанцироваться от политики в пользу неполитического "НД" никогда не пытался. Линтер не согласен с тем, что сейчас он просто использует популярную "торговую марку" "НД" как средство набрать побольше голосов.

Такого же мнения придерживается и Нещадимова. Она утверждает, что, даже если бы "Ночного дозора" не было, на выборы она все равно пошла.

Но говорили совсем иначе

А вот по мнению других дозорных, которые не собираются идти в политику, Линтер и Нещадимова лукавят. По словам бывшего активиста "Ночного дозора", Максима Ревы, в самом начале своей деятельности "НД" действительно был вне политики и не должен был в нее лезть. Теперь же, считает Рева, определенные люди действительно используют распиаренный бренд в своих целях.

"Когда стало ясно, что часть "Ночного дозора" идет на выборы, многие из его участников выразили свой протест, покинув организацию", — поделился с "Вестями" Рева.

По словам другого бывшего дозорного Сергея (фамилию он просил не упоминать, но редакции она известна), на собраниях "НД" молодые участники неоднократно поднимали вопрос о том, должен ли "Ночной дозор" идти в политику. Насколько Сергей помнит, "верхушка" организации, в том числе и Линтер, настаивала на том, чтоб такого не было.

"Обманув один раз, обманут и потом, — считает Сергей. — Сказали бы сразу, что рвутся в политику — а то прикрылись памятником".

Поделиться
Комментарии