С инициативой выступил консервативный шведский парламентарий Йоран Линдблад, который провел параллель между преступлениями нацизма и коммунизма и порекомендовал расследовать и осудить преступления коммунистических правительств, как в свое время было сделано при расследовании деятельности нацистских режимов. "Надо, чтобы Совет Европы осудил такие преступления, — объяснил докладчик. — Все коммунистические режимы были обществом страха".

Согласно резолюции преступления коммунистических режимов заключались в убийствах и массовых казнях, создании концлагерей, политике, приведшей к голоду, а также в депортациях, пытках, организации подневольного труда и других формах массового террора. "Ассамблея призывает все коммунистические и посткоммунистические партии в государствах-членах пересмотреть историю коммунизма и свое собственное прошлое, четко дистанцироваться от преступлений, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, и однозначно осудить их, если до сих пор это не было сделано", — говорится в принятой резолюции.

Депутат Рийгикогу Марко Михкельсон считает, что принятая резолюция имеет наиважнейшее значение в признании преступлений коммунистических режимов на международном уровне. "Это документ, на который Эстония может всегда ссылаться в будущем", — заметил Михкельсон.

Европейская левая партия осудила сравнение в документе коммунизма и нацизма. Наиболее эмоционально прокомментировал резолюцию известный греческий композитор Микис Теодоракис. Он заявил "от имени павших товарищей, тех, кто прошел через руки гестапо и концлагеря", что "тем, кто хочет превратить жертвы в палачей, героев в преступников, а коммунистов в нацистов, должно быть стыдно".

По мнению российского политолога Сергея Маркова, резолюция ПАСЕ направлена против России как правопреемницы СССР, и документ может послужить идеологическим обоснованием для выдвижения юридических исков в адрес России. Марков также отметил, что принятие этой резолюции позволяет укрепить позиции недемократических постсоветских режимов в Эстонии, Латвии, Грузии и Украине, которые построены на антикоммунизме. Хотя, по его словам, коммунизм не представляет сейчас угрозы миру и единственная цель резолюции ПАСЕ — прошлое.

Так же думает и Сергей Иванов, депутат Рийгикогу от Партии реформ. "Резолюция ПАСЕ не направлена против коммунистической идеологии как таковой и существующих коммунистических партий, равно как и России. Она должна прояснить наше историческое прошлое", — сказал парламентарий "Вестям Дня", подчеркнув, что документ ни в коем случае не должен стать поводом для охоты на ведьм.

Сергей Иванов напомнил, что в нашей стране уже звучали спекуляции о коммунистическом прошлом, к примеру, президента, но сейчас показывать пальцем на коммунистов уже не популярно, поскольку имевшее место отторжение общества от левых идей постепенно проходит.

Политолог Станислав Белковский убежден, что принятие ПАСЕ антикоммунистической резолюции "никак не отразится на умонастроениях избирателей, ищущих новых политических впечатлений". По его мнению, интерес к коммунистическим идеям в Европе в ближайшие годы будет расти, поскольку "правящие политические элиты отстали от жизни".

"Практически стерлись идеологические различия между доминирующими партиями — консерваторами и лейбористами в Великобритании, христианскими демократами и социал-демократами в Германии. Политики с удивительной легкостью меняют ориентацию, перескакивают из одного лагеря в другой. Это все приводит к появлению целого ряда внесистемных проектов, как левых, так и правых", — отметил Белковский.

Поделиться
Комментарии