Со строительством Balticconnector закончится изоляция газового рынка Финляндии и увеличится надежность газоснабжения во всем восточном регионе Балтийского моря.

"Balticconnector означает значительное развитие с точки зрения интеграции энергорынка Северных стран и стран Балтии. Это увеличит безопасность региона, разнообразит источники поставки и пойдет на пользу потребителям. Благодаря региональному сотрудничеству и поддержке ЕС возможно превратиться из полностью изолированного рынка в один из самых разнообразных и открытых энергорынков союза, у которого хорошие перспективы на дальнейшее развитие", — отметил премьер-министр Рыйвас.

Balticconnector состоит из трех частей: 22 км по земле Финляндии, 80 км по дну моря и 50 км по материковой части Эстонии. Благодаря ему в обоих направлениях возможно транспортировать более 7,2 млн кубометров газа в день. Вместе с газопроводом Польша-Литва Финляндия и страны Балтии так смогут выбирать между несколькими источниками и путями поставки газа. В будущем это защитит от возможных сбоев поставки.

На строительство газопровода, который будет готов к 2020 году, будет потрачено в общей сложности 250 млн евро, из которых 187 млн евро, то есть 75%, получат из Фонда сплочения Европы.

Еврокомиссия взяла на себя обязательство улучшить энергетическое сообщение в регионе Балтийского моря. Газовые и электрокоммуникации недостаточно объединены между собой, изоляция энергосистем региона должна закончится, и весь регион нужно интегрировать в остальную энергосистему ЕС. Balticconnector — первый газопровод, которые объединит газовую сеть Финляндии с сетью Эстонии и материковой части Европы.

Поделиться
Комментарии