Купить себе домик на Кипре

Генеральный директор средней по местным понятиям компании рассказал "Вестям", что в середине мая получил от хозяина указания подыскать на Кипре дом стоимостью примерно в 1 млн. евро. По словам нашего собеседника, это указание связано с желанием хозяина фирмы перебраться на жительство за границу.

"Он мне прямо сказал: после того, что случилось вокруг Тынисмяги, я начал бояться за себя и свою семью", — пояснил наш собеседник, пожелавший остаться анонимным.

Как утверждает наш собеседник, только среди его знакомых предпринимателей переездом за границу на постоянное место жительства озаботились еще двое. Один из них оставляет свою фирму в Эстонии, возложив управление ей на директора. Второй намерен вывести за границу и часть своего бизнеса. "Помимо эмоционального фактора, здесь играет свою роль и опасение, что власти в скором времени могут начать дискриминировать бизнес по национальному признаку, искусственно поддерживая эстонские фирмы и зажимая русские", — добавил наш собеседник.

При этой власти все возможно

Один из основателей Hansapank Юри Мыйз, ныне занимающийся связанным с Россией бизнесом, в разговоре с нашей газетой счел вполне вероятным эмиграцию некоторых русских предпринимателей из Эстонии.

"Я эстонец, но и меня неприятно удивляет позиция правительства, согласно которой чем меньше предприниматель связан с Россией, тем лучше, — пояснил Мыйз. — Я представляю себе, какое впечатление подобные высказывания министров производят на русских".

А вот страх быть каким-то образом ущемленным по национальному признаку Мыйз считает совершенно неоправданным.

"Будь ты эстонец, русский, белорус или чеченец, в этом плане жители Эстонии могут быть совершенно спокойны", — уверен Мыйз.

Депутат Рийгикогу от оппозиционной Центристской партии Владимир Вельман также располагает информацией о намерении некоторых русских бизнесменов эмигрировать.

"При той экономической и национальной политике, которую проводит нынешнее правительство, это совершенно естественно, поскольку эти люди не могут быть спокойны за свое будущее",- считает Вельман.

По его мнению, если сегодня власти выступают против связанного с Россией бизнеса, не исключено, что завтра они начнут выступать против предпринимателей, не принадлежащих к коренной национальности.

"А вдруг они решат освободить место для эстонских бизнесменов?" — задается вопросом Вельман.

Все будет хорошо, ничего не бойтесь

По мнению же Свена Сестера из Союза Отечества и Рес Публики, события Бронзовой ночи стали лишь поводом для отъезда из Эстонии тех бизнесменов, которые и раньше подумывали об эмиграции.

"Может быть, они ищут оправдания перед теми, кому это может не понравиться", — считает Сестер. Он не исключает, что отъезд некоторых русских предпринимателей может быть связан с чисто экономическими причинами.

"Если бизнес с Россией начинает прикрываться, вполне логично искать другое вложение для своих средств", — пояснил он.

Поделиться
Комментарии