Месяц назад в редакцию газеты Eesti Ekspress поступила информация, что заместитель старейшины Пыхья-Таллинна центристка Ольга Иванова (26) ходила на допрос в полицию. Дело касается новых выходок ее знакомого, уже наказывавшегося в уголовном порядке. Сначала эта информация никого особо не заинтересовала — мало ли, что говорят перед выборами, пишет Ekspress.

Через несколько недель вновь поступила информация — Иванова связана с мошенником Марком Элленбергом. В июле 2009 года они пребывали в одном отеле и покинули его, не оплатив счет. "Мужчина уже совершал подобные фокусы и раньше, а в свое время сидел в тюрьме".

В отеле, о котором идет речь, газете подтвердили, что гражданин Элленберг (40) до сих пор значится у них в списке должников. Кстати, этот "список" и ограничивается всего лишь одной фамилией. Долг составляет около 10 000 крон — это семь ночей в двуспальном номере.

Владелец отеля также сказал, что тогда с Элленбергом, по крайней мере, две ночи провела молодая дама. Он понятия не имел, кто это, но сейчас, увидев ее на предвыборных плакатах, сразу узнал — это Ольга Иванова.

Владелец отеля по поводу неоплаченного счета в полицию не обращался, поскольку это считается "частным делом", но вот полиция расследует дело о пропаже из гостиницы папки с документами и хищении на сумму 1200 крон.

По данным Ekspress, в краже подозревают Марка Элленберга, ранее понесшего наказание за неоднократные мошенничества. Тогда Марк Элленберг назывался Марком Сидоренко.

По данным прокуратуры, пишет издание, в отношении Элленберга недавно было прекращено уголовное производство, тоже связанное с неоплаченным счетом за проживание в гостинице Meriton. Счет был в конце концов оплачен.

Несколько лет назад в производстве прокуратуры также находилось дело о неоплаченном счете — Элленберг не заплатил за гостиницу, утверждая, что это должен был сделать его зарубежный партнер. Дело было прекращено, поскольку зарубежный партнер умер.

По данным Eesti Ekspress, у Элленберга много проблем с судебными исполнителями. Газете известны семь случаев востребования с Элленберга судебными исполнителями различных сумм — от 1000 до 40 000 крон.

Издание отмечает, что пару недель назад в еженедельнике "МК — Эстония" появилась статья Ольги Ивановой, где девушка критикует систему судебных исполнителей и требует ее изменить.

Eesti Ekspress связался с Ольгой Ивановой и попросил ее ответить на некоторые вопросы. Ольга сказала, что по телефону она не отвечает, на личную встречу нет времени, так что пусть присылают вопрос на электронную почту.

Газета так и сделала:
1. Вы недавно ходили в полицию на допрос? В связи с чем Вас допрашивали?
2. Вам знаком человек по имени Марк Элленберг (ранее Марк Сидоренко)?
3. В связи с чем и с какого времени Вы с ним знакомы?

Спустя четыре часа пришел ответ от Ольги Ивановой:

"Спасибо Вам за внимание и представленные вопросы. Как вы и сами отметили в своем письме, ни один из Ваших вопросов не связан с моей работой, поэтому не вижу причин отвечать.

Кроме того, у меня нет времени с Вами встречаться, поскольку сейчас очень напряженные рабочие дни. Например, только что у меня закончился прием граждан. Если у Вас есть вопросы, которые касаются моих рабочих обязанностей, то я с удовольствием на них отвечу по электронной почте или при личной встрече, например, в начале марта, если это еще будет Вас интересовать".

Поделиться
Комментарии