Решение властей Таллинна еще больше ограничить торговлю алкоголем вызвало ярые протесты со стороны торговцев и производителей, которые боятся потерять часть своих прибылей. Что касается политиков, то против выступили только несколько депутатов от Партии реформ. О том, почему это оказались именно реформисты, существуют разные мнения.

Ансип "за", его партия "против"

После того как возглавляемое Андрусом Ансипом правительство провалило законопроект о запрете на ночную торговлю алкоголем по всей стране, а затем разрешило запрещенную было ночную торговлю в Харьюмаа, премьер-министр выступил с неожиданным заявлением.

На правительственной пресс-конференции 14 июня Ансип сообщил, что, по его мнению алкоголь не должен быть круглосуточно доступен в магазинах Эстонии.

"Я и ранее говорил здесь на пресс-конференции, что считаю неестественным, что алкоголь доступен в Эстонии круглосуточно и повсюду", — заявил премьер-министр журналистам.

"Если Таллиннское горсобрание считает, что с восьми до восьми разумно не продавать алкоголь, это их суверенное решение, — подчеркнул Ансип. — Местные самоуправления свободны в принятии таких решений".

"Само по себе, даже когда с восьми утра до восьми вечера в Таллинне можно купить алкоголь, это следует считать очень либеральной организацией торговли алкоголем", — добавил премьер-министр.

После подобных заявлений главного реформиста следовало ожидать, что его соратники по партии в Таллинне обеими руками проголосуют за предложенные властями столицы ограничения. Однако вышло иначе: 21 июня шестеро из 15 членов реформисткой фракции Таллиннского горсобрания проголосовали "против" ограничений, остальные или не присутствовали в зале заседаний, или не участвовали в голосовании.

Идут на принцип или пудрят мозги

Позицию реформистов активно поддержали и столичные торговцы, которые не только направили горсобранию открытое письмо с просьбой не ограничивать торговлю алкоголем, но и лично встретились с представителями всех, кроме центристской, фракций. Помимо прочего, торговцы пригрозили, что в 20 часов будет не только прекращена торговля алкоголем, но магазины закроются вообще, так что и еды купить будет негде.

Голосовавший против новых ограничений руководитель столичного отделения Партии реформ Юллар Ланно не считает поведение торговцев шантажом — он скорее склонен отнестись к их проблемам с пониманием.

"Если они закроют магазины раньше, это вызовет проблемы с персоналом, которые нужно будет улаживать, — пояснил Ланно "Вестям". — Да и вообще это решение представляется мне непродуманным — я не уверен, что новые ограничения пойдут на пользу горожанам".

По поводу противоречий в речах Ансипа и поведении столичных реформистов Ланно отметил, что его фракция принимает решения без оглядки на Тоомпеа.

По мнению заместителя председателя Таллиннского горсобрания Тармо Лаузинга, разговоры о некоей "самостоятельности" столичных реформистов — чистый блеф. "Всем известно, что в реальности таллиннскими реформистами по-прежнему руководит нынешний председатель парламентской фракции Кейт Пентус, а она, в свою очередь, во всем следует указаниям лидера партии", — уверен Лаузинг.

Он считает, что якобы поддерживающие борьбу с пьянством заявления Ансипа на самом деле ставят своей целью "запудрить мозги" избирателям, в то время как реальные действия и премьер-министра, и возглавляемой им партии свидетельствуют о желании угодить спонсорам из числа производителей и торговцев алкоголем.

Король пива и император спирта

Добавим, что в Эстонии широко известны имена как минимум двух человек, одновременно имеющих непосредственное отношение как к алкоголю, так и к Партии реформ.

Один из этих людей — Арво Антропов, отец бывшего генерального директора Департамента полиции, а ныне одного из деятелей Партии реформ Роберта Антропова. Антропов-папа около 30 лет руководил Моэским и Раквереским спиртзаводами.

Второй человек — многолетний руководитель тартуского пивного завода A. Le Coq Тормо Нооп. Он является членом Партии реформ с 1994 года, то есть едва ли не со дня ее основания. Он давно и близко знаком как с бывшим мэром Тарту Ансипом, так и с одним из наиболее влиятельных эстонских олигархов и личным другом Ансипа, также реформистом Нейнаром Сели. Вместе с ними Нооп, в частности, принимал участие в создании тартуского "Ротари клуба". Кроме того, в списках партии Нооп успешно баллотировался на последних местных выборах, получив место в городском собрании Эльва.

Впрочем, на вопрос о том, что потеряет A. Le Coq от новых столичных ограничений, Нооп ответил, что ничего — скорее выиграет.

Поделиться
Комментарии