Организации, которые не пекутся об устойчивом развитии, оказывают себе в перспективе медвежью услугу, так как все важнее становится то, каким образом и какой ценой предприятие зарабатывает прибыль. Панамский скандал привлек сегодня к этой теме внимание мировой общественности.

Предприятия, которые ведут международный бизнес, должны больше внимания, чем прежде, уделять социальной ответственности. Опыт десятилетий показал, что главнейшими тормозами мировой экономики являются нищета, проблемы доступности медицинской помощи и образования, а также социальное неравенство.

Новые поколения информационной эпохи гораздо лучше осведомлены о глобальной несправедливости – благодаря смарт-устройствам люди в курсе того, что происходит и в беднейших регионах мира. Большая часть сегодняшней молодежи считает важным принадлежать к какой-либо организации, которая преследует или поддерживает ту или иную значительную общественную цель. Предпринимателю же полезно знать, какие наиболее важные дискуссии ведутся в обществе и как его предприятие могло бы способствовать решению общественных проблем. Социально ответственные предприятия привлекают талантливых людей и обладают позитивным брендом как в коммерческом, так и в общественнном смысле. Согласно данным проведенного в 2015 году в США исследования US Reputation Dividend Report, на долю социальной ответственности приходится приблизительно 10,7% бренда. Вместе с качеством управления (14,5% бренда) это с точки зрения значимости один из быстро растущих показателей.

Вклада в устойчивое развитие и прозрачности предприятий ждут и другие участники рынка: инвесторы, клиенты и партнеры по сотрудничеству. Стандарты, установленные в этом отношении в мировом бизнесе, уже очень высоки, и каждое предприятие, стремящееся выйти на внешний рынок, должно с ними считаться. Экспортерам стоило бы пересмотреть принципы устойчивого развития в своей деятельности – чем глобальнее деятельность, тем больше новых возможностей, напр. по сбережению окружающей среды.

Вклад частного сектора в сотрудничество по развитию

Предприятия могут по-разному вносить вклад в сотрудничество по развитию. Можно напрямую поддерживать более широкий доступ к образованию и медицинским услугам, развивать инфраструктуру, увеличивать занятость и доходы, поддерживать местные предприятия и повышать доступность услуг и товаров. Другая возможность − использовать косвенные рычаги, например оставлять в партнерском государстве доходы от налогов, способствовать созданию экономической и социальной стабильности, оказывать поддержку прозрачному законотворчеству или ответственному управлению цепью поставок.

Например, член Форума ответственного предпринимательства AVON, который занимается прямой продажей косметической продукции, исходит при управлении цепью поставок из твердых принципов. Отслеживается, чтобы поставщик оплачивал своим работникам отработанные часы не ниже, чем по установленной ставке минимальной оплаты труда, и не дискриминировал никого по расовому, религиозному, половому, национальному и т. п. признакам. Партнеры должны обеспечить работникам чистую, безопасную и здоровую рабочую среду и следовать принципам прозрачности и этичности.

Как оценить масштаб своего влияния?

Посмотрите, какое влияние оказывает ваша бизнес-деятельность на рабочую среду, природу, состояние рынка и общество. Подумайте, какие изменения можно было бы осуществить на вашем предприятии, чтобы обеспечить устойчивость его развития. Обратите внимание на некоторые крупные мировые, социальные или экологические проблемы (борьба с бедностью и с коррупцией, более бережное отношение к окружающей среде) и попробуйте найти их решения через свою деятельность. Трудно учесть все сразу, однако как жители одной планеты мы должны проявлять ответственность и, действуя сообща, сможем добиться устойчивости развития.

Кристина Эсоп, Форум социально ответственного предпринимательства, исполнительный директор

Поделиться
Комментарии