На "Мировой карте счастья", которую составил английский ученый из университета Лестера, мы заняли 139-е место среди 178 стран.

Выше нас оказались не только экономически более развитые страны, но, к примеру, все государства Южной Америки, половина стран Африки, и даже среднеазиатские экс-республики Советского Союза. Казалось бы, уровень жизни у нас на порядок выше, но тем не менее мы считаем себя очень несчастными. Мы спросили у социолога и психолога — почему?


Нас губит сравнение

По мнению социолога Юлии Мейер, недостаток счастья среди жителей Эстонии объясняется неуверенностью в завтрашнем дне.

"В результате мы постоянно находимся в кризисе", — поясняет социолог.

С такой оценкой согласен и Дмитрий Листопад, групповой аналитик и психолог. Он приводит в пример недавно проведенное в Северной Африке исследование. Жителей разбили на три группы в зависимости от электрификации — есть электричество, нет его или недавно провели. В результате самыми несчастными там оказались те, кому только что провели электричество, а значит, и телевидение.

"То же самое и у нас, — считает Листопад. — По-новому мы живем лишь 15 лет, и это очень маленький срок".

По мнению психолога, главная наша беда — это постоянное сравнение с другими, и особенно со странами Западной Европы.

"Само по себе обладание домом, яхтой или машиной не делает человека более счастливым, — уверен Листопад. — Надо повышать не уровень благосостояния, а качество жизни".

Стремление "жить не хуже, чем…", по мнению Мейер, порождает у нас депривацию — психическое состояние, возникающее в результате длительного ограничения возможностей человека для удовлетворения его потребностей.


Рецепт счастья

Листопад считает, что погоня за счастьем вообще вредная штука.

"Нельзя за ним гнаться, надо просто радоваться жизни, что осознали уже во многих странах, финансово менее благополучных, — поясняет он. — И как только мы перестанем гнаться за ним — станем счастливее".

По мнению же социолога Мейер, рецепт счастья — в отсутствии постоянного психологического прессинга.

"А чтобы добиться этого есть два пути: либо все "послать подальше", либо добраться до пограничной зоны, — поясняет она. — Но, к сожалению, мучения и процесс роста всегда идут вместе".


Земной рай в Дании

Анализ, проведенный Лестерским университетом, опирался на данные анкетирования, полученные в 178 странах мира, и на результаты более сотни исследований, проведенных ООН и Всемирной организацией здравоохранения. Важными критериями для исследования того, насколько счастлива та или иная нация, служили общее состояние здоровья, средний уровень образования и уровень благосостояния.

В результате работы Уайта получился список, в котором каждой из 178 стран, чьи данные изучались, был присвоен некий коэффициент счастья. Первое, самое "счастливое" место в рейтинге досталось Дании, следом за которой идут Швейцария и Австрия.

"Мировая карта счастья"
Первая десятка самых счастливых стран:

1. Дания
2. Швейцария
3. Австрия
4. Исландия
5. Багамские острова
6. Финляндия
7. Швеция
8. Бутан
9. Бруней
10. Канада

Ещё несколько известных стран:

23. США
35. Германия
41. Великобритания
58. Израиль
62. Франция
82. Китай
90. Япония
113. Ливан
120. Нигерия
125. Индия

И страны бывшего СССР:

65. Кыргызстан
80. Узбекистан
94. Таджикистан
101. Казахстан
139. Эстония
144. Азербайджан

Поделиться
Комментарии