По одежке встречают и провожают
- Зачем нужен имиджмейкер политику или эстрадному певцу - в общем, понятно. Нужен ли он обычному, рядовому человеку? Если нужен, то зачем?

- Об этом можно говорить очень долго и пространно, но суть проста: затем, чтобы открыть в человеке красоту, которая, конечно же, есть, но по ряду причин не видна окружающим. Ведь имидж - это впечатление. Впечатление, которое мы производим на окружающих. И даже когда нам кажется, что мы безразличны к тому, какое впечатление производим, мы его производим все равно. Хотим этого или не хотим, изначально у нас уже есть имидж. Но от нас зависит, сможем ли мы заставить его работать на себя или же он будет работать против нас. А специалист может подчеркнуть самое выгодное в нашей внешности и отвлечь внимание от того, что подчеркивать не следовало бы.

Если копнуть глубже - он помогает человеку достичь каких-то определенных целей. Согласитесь, определенная цель есть у каждого человека, будь то мужчина или женщина. И для имиджмейкера самое приятное - работать с человеком, который говорит: я хочу, чтобы мой внешний вид отражал мою индивидуальность. Это самая интересная и сложная работа - показать во внешних проявлениях то, что заложено внутри.
- Философский вопрос: так что же лучше - быть или казаться? И как быть с известной формулой: не важно, как ты выглядишь, важно, какой ты изнутри?
- Безусловно, важно, какой ты изнутри. Но, уверяю вас, не менее важно, каким ты кажешься людям. И вовсе не надо, чтобы окружающие все время разгадывали ребусы, не надо, чтобы они постоянно продирались сквозь чащу. Ты умный, красивый, интеллигентный, состоятельный во всех отношениях - пусть это увидят все, чтобы им было проще, чтобы они понимали, с кем имеют дело.
- Но в прежние времена мы же как-то без этого жили, как-то обходились - и были счастливы. В какой момент появилось желание - выглядеть, стремление - казаться, с одной стороны, и потребность в этом - с другой?
- Думаю, это появилось, когда люди стали задумываться над тем, от чего зависит их жизненный успех, и поняли: есть связь между тем, как они выглядят, как себя держат, и тем, как достигают своих жизненных целей.
- Выходит, известная истина «по одежке встречают, по уму провожают» уже себя изжила?
- Просто общество изменилось, люди стали понимать, что они чего-то в жизни могут достичь. Возможно, цели были и раньше, но не было простора. И когда человек приходил наниматься на работу, не имело ровным счетом никакого значения, как он одет: есть тарифная сетка, нужно кем-то заполнить место - возьмем этого, если он подходит по образованию, и кто-то там еще замолвил словечко. Какая разница, как он выглядит! Согласитесь, сейчас все изменилось. Попробуйте устроиться на работу, не продумав предварительно свой внешний вид.
- Но имиджмейкер и стилист - это все-таки не одно и то же.
- У имиджа пять составляющих, и только первые две имеют отношение к работе стилиста. Можно работать над имиджем, а можно просто продумать для человека макияж, одежду - и этого достаточно. Но об этом достаточно много и подробно написано в Интернете.
Найти разумный компромисс
- Однако вам как профессионалу, наверное, больше хочется работать над имиджем?
- Самое для меня интересное - когда человек приходит и говорит: «Мне очень важно, какое я произвожу впечатление. Я хочу быть тонкой, интеллигентной и вызывать доверие».
- А если она хочет быть «белой и пушистой», хотя на самом деле отнюдь не белая и совершенно точно не пушистая? Как быть?
- Вот это действительно творческая и интересная работа - совместить то, какой человек есть, с тем, каким он хочет казаться, чтобы не получилось дисгармонии. И найти разумный компромисс между тем, как он может держать тот образ, который себе представил, и мы его сделали, и реальностью: способен ли он вообще этот образ нести?
- Но вы же не можете сделать это за него! Допустим, дама средних лет хочет нравиться мужчинам. Вот хочет - и все тут! Причем не профессорам, допустим, не бизнесменам, а всем мужчинам. Ваши действия? Одеваете в мини-юбку?
- Да, да, обтянутые бедра и декольте. Но когда возраст за 50, не стоит так себя позиционировать. Поэтому мы поищем другие средства, которые помогут ей выглядеть красивой, привлекать людей, но не будут такими вульгарными.
- Но если мужчинам нравятся мини и декольте - получается, она достигла цели.
- Если цели достигать такими средствами, даме не нужен имиджмейкер. Но мы все-таки хотим, чтобы она не казалась смешной, чтобы выглядела эффектно и изысканно.
Вещей полно ¬ носить нечего
- Легко сказать - эффектно и изысканно. Изысканность - дело недешевое. Не каждый может себе позволить, а выглядеть каждый хочет.
- Уверяю вас, это может позволить себе человек даже с очень скромным доходом.
- А если этот человек стремится к полному перевоплощению и к глобальным изменениям?
- Тогда для начала стоит навести порядок в своем гардеробе. Экономически это будет гораздо разумнее и выгоднее, нежели бегать по магазинам, не отдавая себе отчета в том, что правильные вещи все равно не купишь. Вот у вас есть вещи, которые вы не носите?
- Мне кажется, у меня только такие и есть. Известное дело: тряпок полно - носить нечего.
- Это неправда, что нечего носить. Проанализируйте свой гардероб и, уверяю, вы убедитесь в том, что в придачу к тем вещам, которые вы не носите, возможно, понадобится только одна, чтобы заиграли все остальные.
- Не уверена.
- Давайте проверим. У вас есть пиджак, который вы десять лет не надевали.
- Двадцать лет.
- Вот! А, может, его просто нужно чем-то дополнить? Разбирая гардеробы людей, которые просят их проконсультировать, мы видим: у большинства они все однотипные. Просто одинаковые вещи! Так называемых в народе «верхов» - целый шкаф. Но к ним ничего нет, поэтому все «верха» простаивают, а носить нечего. Рассказывают, когда Шанель умерла, у нее в гардеробе оказалось чуть ли не два наряда, и все равно она производила впечатление стильной женщины.
- Красивая легенда.
- Пусть легенда, но она не случайно родилась. Не нужно, чтобы в шкафу было 120 вещей. Достаточно пары комплектов, но таких, которые подходят на все случаи жизни. А бывает, комплекты есть, но вы смотрите в зеркало: хорошо, но что-то не то. Однако стоит добавить правильно подобранные украшения - и комплект заиграл.
- А какие украшения правильные? Стоит бедная женщина у витрины: выбор огромный, просто невероятный, а что купить, она не знает.
- И не должна знать. Есть люди, которые этому специально учились, а мы по привычке считаем, что все должны знать сами: как сварить, сшить и каблук прибить. Вот и получается, что дама с длинной шеей покупает себе длинное украшение - оно, быть может, очень красивое, но ей не подходит, она в нем похожа на гусыню. А дама с короткой шеей норовит украсить себя ниткой жемчуга под самое горло. Жемчуг прекрасен, но эту женщину не украшает. 


Красиво, но на порядок дешевле

- Что это мы все о женщинах да о женщинах? Допустим, мужчина - высокий, статный, состоятельный, и кепок у него штук сто. Но вот беда: кепки ему не идут.
- Может, ему просто не нужен головной убор?
- Так ведь не в Ницце живем - холодно.
- Мне кажется, мужчинам тоже нужна помощь, потому что они по природе своей ненавидят ходить по магазинам.
- Я думала, вы скажете: мужчинам тоже нужна помощь, потому что они по природе своей беспомощны.
- А они и беспомощны, поэтому предварительный шопинг, который делает специалист, мужчинам особенно необходим. Профессионал выберет для него то, что сам он никогда бы себе не купил, не примерил и даже в сторону этой вещи не посмотрел бы. У мужчин, которые достигли определенного уровня, есть два варианта. Первый: он решил сменить гардероб, пришел в магазин, где продают одежду какого-нибудь известного бренда, и продавцы ему все подберут. Но это очень затратно.
- Если у него есть средства, почему бы нет?
- А если средств недостаточно? Тогда он должен этот гардероб сформировать сам, с помощью профессионалов, и не в одном магазине известной марки, а в разных. Итог: красиво, но на порядок дешевле.
- Все-таки большинство мужчин считает, что им это не надо.
- Но если его приодеть, он счастлив, просто наглядеться не может в зеркало на себя, любимого. Оказывается, ему тоже - надо! И совершенно не нужно выбрасывать из шкафа все подряд и покупать новое. Можно использовать то, что уже есть, докупив необходимое. У мужчин ведь очень устоявшаяся жизнь: сейчас я иду на работу, потом поеду в спортзал, потом, быть может, схожу с женой два раза в театр, а потом поеду на рыбалку. Жизнь - расписана. И для каждой ситуации нужно подобрать комплект вещей: это для этого, то - для того. Мужчины же очень любят структурирование и порядок.
- Не все!!!
- Большинство. Вот в этом направлении с ними и работает профессионал.
- Подведем итоги.
- Как бы хорошо ни был у человека развит вкус, имиджмейкер нужен любому. Мы ведь не слышим свой голос, записанный на диктофон, он кажется нам чужим. Точно так же мы сами себя не видим. Даже в зеркале.

Фото Николая Шарубина

АНЕКДОТ В ТЕМУ:
В магазине:
- Слушаю вас!
- Мне бы костюм построже!
- Вот, замечательный! Очень строгий! За малейшее пятнышко - рукавом по морде!

Поделиться
Комментарии