Активизации подобных слухов поспособствовала информация о том, что в конце минувшего года возникший в Европе дефицит молока начал восполняться за счет американского, австралийского и новозеландского сырья, причем речь идет не о цельном молоке, а о порошке и, как утверждается, далеко не лучшего качества.

"Вести" попытались разобраться в ситуации и выяснили, что имеющие отношение к производству молочных продуктов лица и организации признают наличие проблем с качеством молока. Правда, при определении причин этого явления мнения специалистов расходятся.

Потребители кричат "Горько!"

Свое расследование мы начали с Ветеринарно-пищевого департамента. Как оказалось, в это ведомство, отвечающее за качество продуктов питания, уже поступали официальные жалобы на горький привкус продающегося в магазинах молока. Жалобы были приняты во внимание, однако причины пока остаются неизвестными, поскольку результаты экспертизы еще не готовы.

"Я и сам замечал странную горечь в молоке, однако такой привкус был не у порошкового, а у крестьянского молока, — поделился с нами финансовый руководитель Пыльваского молочного комбината Põlva Piim Вильяр Веэво.- Лично я связываю этот в факт с тем, что фермеры непонятно чем кормят своих коров, к тому же вкус молока могут менять и лекарства, применяемые при лечении коров".

При этом Веэво категорически опроверг предположение, что для изготовления молочных продуктов на его предприятии может использоваться порошок.

"Сырье для нашего производства поставляется местными фермерами и готовится к употреблению путём пастеризации, — описал он процесс. — К тому же, если попробовать молоко, приготовленное из суррогата, то оно будет иметь лишь известный цвет, вкус же будет вовсе отсутствовать". По словам Веэво при сушке молока убиваются практически все микробы, которые могли бы вызывать неприятные вкусовые ощущения.

Лекарства, корма или плохая упаковка?

Главный специалист Ветеринарно-пищевого департамента по контролю за здоровьем животных Ольга Пийрик считает, что в большей степени на вкус молока могут влиять не лекарства, а корма.

"Антибиотики и другие лекарства, предусмотренные для лечения коров и другого домашнего скота, используются производителями только под контролем местных ветеринаров", — пояснила она.

Пийрак советует потребителям, которые обнаружили в продукте горький или иной не присущий молоку привкус, обращаться в местное отделение Ветеринарно-пищевого департамента для выявления точной причины.

На молочном хуторе Silla talu утверждают, что в горьком привкусе молока не могут быть виноваты ни лекарства, ни корма.

"Антибиотики и всякого рода медикаменты не придают молоку вкуса, к тому же есть определённой срок после прохождения курса лечения, в течение которого коров доить нельзя" — пояснили нам на хуторе. При этом, правда, фермеры отказались ответить на вопрос, чем они кормят своих "Бурёнок".

А вот доцент Тартуского сельскохозяйственного университета Прийт Пеллиас одной из причин присутствия в молоке горечи считает нарушение технологии упаковки, а также хранения.

"Возможное выживание некоторых микроорганизмов после пастеризации придаёт молоку именно горький привкус, однако и после этого молоко не является вредным для здоровья человека" — пояснил он.

Белый порошок — это не так уж и страшно

Пеллиас с уверенностью опровергает мнение о том, что жители Эстонии употребляют молочные продукты, изготовленные из порошка.

"Сейчас в Эстонии довольно благоприятная ситуация с цельным хуторским молоком, да и переработчикам невыгодно производить молочный порошок для внутреннего рынка", — ученый. По его словам, в Эстонии производится молочный порошок, но только на экспорт, поскольку для его производства требуется затратить большое количество энергии и воды, которые в наше время на вес золота.

Пеллиас пояснил, что молочный порошок в Эстонии широко применяются в производстве хлебопекарных изделий и мясных продуктов — как связующие вещества в фарше для колбас и сосисок, в кондитерском деле, также для изготовления некоторых детских смесей.

"В любом случае, не стоит столь категорически относиться к молочному порошку, поскольку он является лишь производным продуктом обезжиренного молока" — добавил ученый.

В Союзе молока также считают, что производство молока из порошка в Эстонии является маловероятным. По мнению исполнительного директора союза Тийны Сарон, у нас практикуется использование молочного порошка только для приготовления определённых продуктов, исключая молоко как таковое. Она также отметила, что эстонское молоко не изготавливается из суррогата, поскольку это требует больших затрат для перерабатывающих предприятий и внедрения новых технологий.

Австралийский годится только скотине

Фирма E-Piim занимается производством сухого молока. Однако, как уверил нас исполнительный директор предприятия Яанус Муракас, этот продукт в подавляющем большинстве случаев идет на экспорт в Китай, Африку, а в последнее время существенная доля приходится на страны Европейского союза. По словам Муракаса, молочный порошок очень удобен при транспортировке, поскольку имеет большой срок годности.

Он отметил, что дешёвым производство молочного порошка назвать нельзя, цены на эту продукцию нестабильны, поэтому осуществлять ее оборот на внутреннем рынке просто невыгодно, в первую очередь, для переработчиков, во вторую, существенно пострадают местные фермеры.

"В любом случае, на данный момент дешевле закупать цельное хуторское молоко, чем импортный порошок, поскольку его ввоз в страны Европейского союза ограничен квотами, а использование требует больших затрат на различного рода экспертизы", — пояснил Муракас. По его мнению, нашему потребителю беспокоиться не о чем: если даже на прилавках появится молоко из порошка, то это не произойдёт внезапно.

При этом Муракас признал, что совсем недавно, после открытия европейского рынка сельхозпродукции, у его предприятия была возможность завезти в Эстонию дешёвый молочный порошок из Австралии. Однако в Европейском союзе очень высоки требования к качеству продукта.

"В результате австралийский суррогат не получил разрешения для использования в качестве пищи для людей и сейчас его ввоз в ЕС разрешён только в качестве корма для домашнего скота", — отметил Муракас.

Поделиться
Комментарии