Дело в том, что существует иудейская традиция, запрещающая ортодоксальным евреям прикасаться к любой женщине, кроме собственной жены. В Европе это не всегда понимают и даже непрочь использовать принципы ортодоксов в политических целях.

Отказ кандидата в Европарламент ортодоксального еврея Шнеера Одзи пожимать руку женщинам вызвал в Британии бурю негодования. Членам правой Партии независимости, от которой он баллотируется, Одзи объяснил свой отказ религиозными убеждениями, которые запрещают мужчине физический контакт с любой женщиной, кроме собственной жены.

Группа активистов партии заявила газете Times of London, что они находят такую позицию Одзи оскорбительной и опасаются, что она вызовет отчуждение половины электората. Однако руководство партии не согласилось с этим заявлением и упрекнуло активистов в неуважении к религиозным верованиям кандидата.

Невежественные люди считают, что ортодоксальные евреи относятся к женщинам как к людям второго сорта. Они не понимают, что такая логика на самом деле демонстрирует их собственный сексизм. Ведь закон, запрещающий физический контакт между мужчиной и женщиной, защищает женщину от сексуальных домогательств. 

А Шнеер Одзи поблагодарил своих многочисленных сторонников за поддержку. ”Похоже, критика в мой адрес произвела обратный эффект”, — сказал он. Один из сторонников Одзи в Твиттере выразился так: ”Обычное дело среди ортодоксальных евреев. Главный раввин Джонатан Сакс тоже не пожал руку королеве, когда она произвела его в лорды”.

Так что не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно в том случае, когда ее там нет, и осуждать ”недипломатичное” поведение раввина на президентском приеме.

Поделиться
Комментарии