В конце прошлого года Еврокомиссия назначила за избыточные запасы сахара Эстонии штраф в 715 млн. крон. Местные фермеры даже отправили в Брюссель почти тысячу банок домашнего варенья, но это не повлияло на решение суровых европейских чиновников, наверное, равнодушных к сладостям. Шумиха вокруг несладкого инцидента постепенно затихла. Но теперь нам снова грозит штраф, только причина — не сахар.

Эстонию могут наказать за несоблюдение Европейской директивы о расовом равенстве.

Год равных возможностей

27 июня этого года Брюссель известил 14 стран ЕС о том, что они должны ратифицировать Директиву 2000/43/CE, направленную против дискриминации по расовому и этническому признаку. Теперь у нас и 13 наших союзников есть два месяца на ответ ЕС. Это означает, что мы должны хотя бы отчитаться о том, что работа ведется и соответствующий закон будет принят. В случае невыполнения европейского предписания страну ждут разбирательство в Европейском суде и штраф.

Все началось 10 лет назад, когда на саммите в Амстердаме члены ЕС признали, что одной из целей союза должна быть борьба с этнической дискриминацией. Для этого была составлена и единогласно принята в 2000 году Директива о расовом равенстве. Страны Евросоюза должны были ратифицировать ее еще в 2003 году, но до сих пор не все члены ЕС привели свое законодательство в соответствие с директивой. Европейские чиновники решили наконец-то довести этот процесс до конца, тем более, что 2007 год назван в Европе Годом равных возможностей.

"Право на равноправие есть основное право человека, но каждый день по всему ЕС на рабочих местах, в школах, магазинах, медицинских учреждениях и дома люди сталкиваются с дискриминацией", — официально заявил Европейский комиссар по вопросам трудоустройства, социальных вопросов и равных возможностей Владимир Шпидла. Он уверен, что для борьбы с неравенством необходимо подготовить общеевропейскую законодательную базу.

Швеция нам не пример

Попав в "черный список", Эстония оказалась не в самой плохой компании. В нее по разным причинам попали Великобритания, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Чехия и даже Швеция — казалось бы, в равноправии всем пример. Письмо Еврокомиссии в виде "обоснованного мнения" четко указывает, в каких областях страны дискриминируют своих жителей по расовому или этническому признаку.

Эстонии предстоит отчитаться по четырем пунктам. Во-первых, "трактовка расовой директивы в национальном законодательстве ограничена исключительно проблемой занятости и трудоустройства". Такая же проблема существует в Латвии. Но, нам в пример, это единственный недочет латышей.

У нас, среди прочего, отсутствует точное определение преследования по национальному или расовому признаку, когда человек становится жертвой нетолерантного к себе отношения. К тому же Еврокомиссия посчитала, что "определения дискриминации и преследования по этническому признаку слишком широко и туманно определены". И напоследок Еврокомиссия указала, что в Эстонии "определение "притеснение" трактуется только в рамках иерархических отношений".

Кому это невыгодно

"До поры до времени Евросоюз закрывал глаза на невыполнение Эстонией своих предписаний, но терпение европейских чиновников не бесконечно", — объяснил депутат Рийгикогу Владимир Вельман причину долгого оттягивания момента принятия у нас Директивы о расовом равенстве. Он добавил, что в Эстонии не выполняется не только данное предписание, но и Европейская конвенция о защите национальных меньшинств. По словам Вельмана, Эстония откладывала принятие директивы еще и потому, что это повлекло бы за собой изменение национальной политики и смягчение Закона о гражданстве. Последнее обстоятельство привело бы к появлению 200 тысяч новых натурализованных граждан Эстонии, что невыгодно эстонской национальной политической элите.

Мы выяснили, что проект Закона о равном отношении был составлен Министерством юстиции и сейчас находится на рассмотрении в Рийгикогу. Документ уже прошел все необходимые согласования и получил одобрение правительства, которое представило его в Рийгикогу буквально на днях, 30 мая этого года. Парламент принял его на рассмотрение 31 мая. Предположительно, принятие закона произойдет не раньше конца года. Все отмеченные Еврокомиссией недочеты будут устранены не ранее, чем будет принят закон о равном отношении. Получается, что уже сейчас мы можем отчитаться перед чиновниками ЕС: закон о равноправии готовится. А когда он будет принят — неизвестно.

Поделиться
Комментарии