Плеер Zune был официально представлен в сентябре нынешнего года. Zune снабжен встроенным жестким диском емкостью 30 Гб, трехдюймовым дисплеем, контроллером беспроводной связи и FM-тюнером. Помимо самого плеера, корпорация Microsoft также представила онлайновый музыкальный магазин Zune Marketplace.

В США Zune стоит 249 долларов, то есть, столько же, сколько и Apple iPod с аналогичным объемом памяти. Однако приобрести плеер Zune пока можно не во всех магазинах. Например, Virgin Megastore, хотя и указал устройства в своем ассортименте, пока их не продает. Задержки с поставками плеера наблюдаются и в других магазинах.

Но даже там, где Zune уже продается, особо высокого спроса на него не наблюдается. Так, утром во вторник магазин Best Buy, в котором побывал корреспондент News.com, распродал только около десятка плееров. А в других магазинах спрос на устройство был и того ниже.

Обозреватели уже указывают на ряд недостатков Zune. Плеер, в частности, больше и тяжелее iPod и его сложнее подключить к компьютеру, поскольку поставляющееся в комплекте программное обеспечение иногда выдает непонятные сообщения об ошибках. К тому же не слишком удобен интерфейс онлайнового магазина Zune Marketplace. Зато покупатели положительно отзываются о большом дисплее устройства и его беспроводных возможностях.

Аналитики отмечают, что вряд ли появление Zune в течение ближайших месяцев негативно отразится на продажах плееров Apple iPod. Кстати, в корпорации Microsoft также соглашаются с тем, что инвестиции в создание медиаплеера, окупятся, возможно, только через несколько лет.

Поделиться
Комментарии