Эстония равных возможностей!

Признанные эстонские ученые, визионеры и лидеры общественного мнения пришли к единодушному мнению, согласно которому Эстония сможет развиваться лишь в том случае, если одновременно будет обращено внимание на сохранение эстонского языка и культуры, развитие экономики, охрану природы и увеличение сплоченности общества. Это видение сведено в стратегии развития Säästev Eesti 21, которую парламент единодушно одобрил.

Ни одна из партий не оспаривает трех первых принципов, при этом во время выборов на первый план выводится быстрое развитие экономики, как ключ успеха. В последние годы экономика Эстонии набрала хороший темп развития, выросли уровень трудоустройства и доходы людей, доходы предприятий, а также бюджеты государства, волостей и городов. Вхождение Эстонии в Европейский Союз и НАТО укрепляют нашу внешнюю защищенность. Однако для дальнейшего развития государства не менее важным является чувство внутренней защищенности людей.

Народный союз является единственной партией в Эстонии, которая всегда выступала за увеличение сплоченности общества и равномерное развитие Эстонии, где ни один из регионов не предпочитается другому и ни одна группа населения не ставится выше другой. Основываясь на концепции справедливого и сильного государства, Народный союз за последние четыре года проделал в составе правящих коалиций большую работу во имя того, чтобы Эстонское государство создавало для всех людей возможности свободного развития, предоставляло безопасность и поддержку в трудные времена, укрепляя тем самым уверенность в будущем всего народа Эстонии и государства.

Перед парламентскими выборами 2003 года Народный союз обещал увеличить не облагаемый подоходным налогом минимум вдвое, предоставить семьям, начиная со второго ребенка, льготы по уплате подоходного налога, повысить размер средней пенсии по старости до 3000 крон и обеспечить, чтобы земледельцам выплачивались прямые субсидии по оговоренным с Европейским Союзом максимальным ставкам. Все эти направленные на обеспечение общественной справедливости обещания были выполнены, кроме того, в результате политических усилий Народного союза в последние годы быстро увеличивалась поддержка из госбюджета бюджетов местных самоуправлений, увеличились в несколько раз субсидии на сельскую жизнь и охрану окружающей среды. Ни одна другая партия не желала видеть целостного развития государства и не смогла выполнить данных избирателям обещаний.

Народный союз — это партия, которая держит слово, а потому в состоянии гарантировать будущее народа Эстонии и государства в целом. Внешняя защищенность и быстрый экономический рост создают возможности для роста благосостояния, однако до всех людей она доходит лишь в результате претворенной в жизнь политической воли. Своим нахождением в составе правительства Народный союз доказал, что у нас эта воля имеется! Народный союз готов продолжить работу на благо Эстонского государства и народа; лишь с нашим участием можно построить современную Эстонию европейских равных возможностей! Это будет сильное и справедливое, устремленное вперед и основанное на базовых ценностях Эстонское государство, действующее в интересах всех жителей Эстонии.

ГОЛОСУЙ ЗА НАРОДЫЙ СОЮЗ — ГОЛОСУЙ ЗА РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!


СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО Равные возможности по всей Эстонии

Целью Народного союза является обеспечение единообразия регионального развития Эстонии:

Освободим все важнейшие государственные и волостные дороги от пыли, увеличим долю направляемой местным самоуправлениям на ремонт дорог части топливного акциза до 30 процентов. В 2011 году это будет составлять около 1,5 млрд. крон.

Построим не позднее 2015 года четырехполосное шоссе Таллинн-Тарту, которое станет коридором развития, объединяющим Южную и Северную Эстонию. В случае необходимости эмитируем для финансирования этого строительства государственные облигации.

Построим мост для обеспечения постоянного соединения с островом Сааремаа.

Начнем создание скоростного железнодорожного соединения с Европой.

Создадим при поддержке государства возможность для пользования Интернетом на всей территории Эстонии.

Будем увеличивать ежегодно на 0,1 процентный пункт размер отчисления, переводимого волостям и городам от подоходного налога, а также станем увеличивать фонд выравнивания бюджетов волостей и городов, по меньшей мере, в том же темпе, котором будет в среднем расти госбюджет.

Поддержим из госбюджета инвестиции местных самоуправлений в образование, культуру и спорт.


Государственное строительство — на благо человека

Народный союз считает важным увеличение прямого участия народа в управлении государством, а также создание государством народу чувства уверенности: государственное строительство должно быть направлено на создание равных условий развития для всех людей по всей Эстонии:

Предложим вынести на референдум поправку к Конституции, дающую народу право на прямые выборы президента.

Будем добиваться создания регионального уровня местного самоуправления под руководством избираемого уездного старейшины на базе уездных союзов местных самоуправлений вместе с отведенными законодательством для него функциями и необходимыми средствами.

Поддерживаем присоединение Эстонии к еврозоне лишь при условии, если кроны будут обмениваться на евро по ныне действующему курсу — 15,6466 кроны за 1 евро.

Важнейшие инфраструктурные предприятия (Eesti Energia, Eesti Raudtee, Tallinna Sadam) должны принадлежать Эстонскому государству. Государственный лес не будет приватизироваться.

Поддержим сохранение срочной службы в армии, а также основанные на воле народа к самозащите современно вооруженные Силы обороны.

Претворим в жизнь направленную на позитивную интеграцию различных национальных групп, исключающую межнациональные конфликты и разжигание розни национальную политику.

Инициируем принятие основанного на директивах Европейского Союза закона о равноправии и равном обращении.

Будем добиваться решения проблемы переселившихся в 1941 году в Германию лиц таким образом, чтобы при возвращении имущества не расширялся круг правомочных субъектов, а народ Эстонии не должен был бы возвращать или компенсировать имущество, оставленное в Эстонии на основании договоров между чужими властями.

Поддержим всестороннее развитие гражданского общества через Концепцию развития гражданского общества в Эстонии (EKAK), приобщим третий сектор к процессу принятия решений, одновременно благоприятствуя культурной деятельности объединений гражданской инициативы.


Безопасность — каждому

Целью Народного союза является обеспечение присутствия "скорой помощи", полиции и спасательной службы, а также их быстрого и эффективного реагирования на всей территории государства:

Повысим в течение четырех лет в два раза зарплаты сотрудников полиции, спасательной службы и "скорой помощи".

Обеспечим наличие постоянных констебльских пунктов во всех городах и волостях.

Инвестируем в улучшение технического оснащения полицейских и спасательных служб (в т.ч. средства борьбы с морскими загрязнениями) ежегодно не менее 300 млн. крон.


СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО

Создание для всех детей равных возможностей развития

Народный союз считает необходимым повысить чувство защищенности молодых семей перед будущим, чтобы придать им смелость заводить детей:

Гарантируем детям в возрасте от 2 до 7 лет бесплатные места в ясельных и детсадовских группах, станем платить компенсации в размере средней подушной платы родителям, которым местное самоуправление не в состоянии предложить места в яслях или детском саду, либо когда состояние здоровья ребенка не позволяет находиться в детском коллективе.

Для уравнивания возможностей детей для участия в школьной жизни поддержим школы 2000 крон в год на каждого учащегося для покупки школьникам спортивного инвентаря и снаряжения для выступлений, а также поддержки учеников в их участии в спортивных и культурных мероприятиях.

Для развития детской деятельности по интересам компенсируем учащимся основных школ и гимназий учебную плату за один предмет по интересам (в т.ч. музыка, искусство и спорт).

Для того чтобы оценить по достоинству работу родителя повысим минимальную ставку родительского пособия до уровня минимальной зарплаты, а также продлим период выплаты родительского пособия до исполнения ребенку двух лет.

Увеличим предусмотренные на воспитание оставшихся без родительской заботы детей суммы до такого уровня, который даст им возможность для успешного развития в качестве полноценного члена общества.


Сохранение и охрана здоровья

Народный союз ставит перед собой цель добиться успехов в профилактике заболеваний, их раннем диагностировании и доступности здравоохранения в той части, которая сперва требует дополнительных ресурсов, но в долгосрочной перспективе поможет их сэкономить:

Считаем необходимым обеспечить доступность общей врачебной помощи каждому жителю Эстонии.

Поддержим создание системы регулярного контроля здоровья, поскольку вовремя обнаруженную болезнь лечить дешевле.

Обеспечим регулярную проверку зубов и компенсируем людям расходы на лечение зубов из средств Больничной кассы в размере 1000 крон в год.

Разработаем систему финансирования своевременного лечения заболеваний; выделенные в ближайшие годы дополнительные средства на сокращение больничных очередей в долгосрочной перспектив позволит сэкономить деньги.

Обеспечим доведение зарплат врачей и медсестер до такого уровня, который даст им чувство уверенности для продолжения работы в Эстонии.

Поддержим создание дополнительных возможностей для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья путем создания новых реабилитационных услуг и приобретения вспомогательных средств. Поддержим повышение пособий для людей с ограниченными возможностями здоровья не менее чем в два раза.

Увеличим долю расходов на здравоохранение до 6,5 процентов от ВВП.


Достойные человека пенсионные годы

Народный союз относится с уважением с пожилым людям Эстонии и требует такого же отношения к ним со стороны других партий:

Введем справедливый пенсионный индекс, согласно которому годовой коэффициент пенсионного страхования каждого работающего полное рабочее время человека, получающего от минимальной до средней зарплаты, равнялся бы единице.

Повысим к 2011 году размер средней пенсии по старости до уровня 6000 крон в месяц, а также будем повышать пенсии по нетрудоспособности и потере кормильца в том же темпе, что и пенсию по старости.

Воспитание детей — это работа, а потому за каждого воспитанного до совершеннолетия ребенка должно начисляться одному из родителей по три года пенсионного стажа.


УСТРЕМЛЕННОЕ В БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВО

Жизнеспособная налоговая политика

Для Народного союза в части налоговой политики важна поддержка долгосрочного экономического роста государства:

• Для углубления экологической налоговой реформы обложим налогом использование природных ресурсов и загрязнение природы, чтобы одновременно сократить прямые налоги малообеспеченных семей и семей с детьми. Стабилизируем налоговую нагрузку в Эстонии на предстоящие четыре года на уровне 33% от ВВП, чтобы дать предпринимателям время для приспособления к глобальной конкуренции.

• Увеличим за четыре года в 2,5 раза не облагаемый подоходным налогом доход с 2000 крон до 5000 крон в месяц.

• Во имя сохранения низкой налоговой нагрузки, в случае необходимости, для финансирования крупных инвестиций (четырехрядное шоссе Таллинн-Тарту, мост на Сааремаа, международная скоростная железная дорога и т.п.) и софинансирования инфраструктурных проектов Европейского Союза проведем эмиссию государственных облигаций, предложив народу Эстонии возможность сбережения и зарабатывания средств.

• Восстановим справедливое налогообложение предприятий, обложив налогом также вывозимую из Эстонии прибыль.


Поддержка "зеленого" образа жизни

Цель Народного союза — взять использование всех важных природных ресурсов под жесткий контроль через общественно акцептированные программы развития:

• Для сбережения невосполнимых природных ресурсов направим научную и исследовательскую деятельность на изучение и применение восполнимой энергии. Обеспечим рост доли восполнимой энергии к 2011 году до 10 процентов от всего энергетического баланса.

• Вопрос об использовании самого важного полезного ископаемого Эстонии — сланца — будет решаться на основании общественного конценсуса, который будет оформлен в виде жестко контролируемой программы развития. До одобрения программы развития парламентом не будет выдано ни одного разрешения на добычу сланца.

• Поддержим владельцев леса в деле восстановления и сберегающего использования лесов, в т.ч. поддержим развитие природного туризма и живописных природных троп здоровья.

• Для сокращения негативного влияния автотранспорта станем развивать железнодорожный транспорт, как внутри Эстонии, так и для соединения с другими регионами Европейского Союза.


Внешняя политика, исходящая из национальных интересов

Народный союз считает важным сосредоточить скромные ресурсы Эстонии на обеспечении национальной безопасности в сфере ключевых сфер политики соседства Европейского Союза, выработки общей внешней политики Европейского Союза и участия в миротворческих миссиях:

• Поддержим обновляемый Европейский Союз в качестве объединения суверенных государств, в которых следуют европейским ценностям, в т.ч. принципам равного отношения ко всем странам-членам ЕС, принципам сближения и солидарности, а также где гарантировано сохранение языкового и культурного многообразия.

• С точки зрения укрепления безопасности государства мы высоко ценим принадлежность Эстонии к НАТО и тесное сотрудничество с США, которые мы считаем важнейшим стратегическим партнером наряду с Европейским Союзом.

• Считаем необходимым быстрое продвижение страны на пути к нормализации двухсторонних экономических отношений с Россией, а также вступление в силу пограничного договора.

• Укрепим сотрудничество с ООН и действующими при ней организациями.


ГОСУДАРСТВО, ОСНОВАННОЕ НА БАЗОВЫХ ЦЕННОСТЯХ Развитие сферы образования

Цель Народного союза — обеспечить качественное и соответствующее возможностям бесплатное образование для всех детей и подростков, вне зависимости от их места жительства или дохода родителей:

• Введем студенческую зарплату для всех студентов, обучающихся в рамках номинального срока на местах по госзаказу. Во время обучения на бакалавра она составит 2000 крон в месяц, а на магистра — 3000 крон. Учащимся профтехучилищ следует выплачивать учебные пособия в размере до половины минимальной заработной платы.

• Для удержания хороших учителей повысим среднюю учительскую зарплату в течение четырех лет в два раза.

• Компенсируем родителям проживающих на селе школьников покупку оборудования, необходимого для постоянного подключения к интернету.

• Для обеспечения доступности высшего образования всем талантливым молодым людям обеспечим сохранение госзаказа на бесплатные учебные места, как минимум, на нынешнем уровне (ежегодно на бесплатные учебные места принимается не менее 6300 студентов), что будет означать рост доли студентов, учащихся на бесплатных местах, в связи с общим сокращением числа детей.

• Для создания нормальных условий учебы для студентов инвестируем в университеты в размере стоимости завершения их строительства, что обеспечит к 2012 году всем общественно-правовым высшим учебным заведениям Эстонии и их региональным колледжам наличие современной учебной базы и социальной инфраструктуры.


Сохранение культуры

Народный союз поддерживает укрепление позиций эстонского языка и национальной культуры Эстонии в качестве основы сохранения нации, а национального спорта в качестве гаранта укрепления здоровья народа на всей территории Эстонии.

• Считаем необходимым разработку правового регулирования и применение практических мер для защиты духовного культурного наследия.

• Построим в Южной Эстонии в качестве крупного культурного сооружения Музей эстонского народа.

• Запустим программу государственной инвестиционной помощи с целью строительства в каждом уездном городе своего бассейна, ледового холла и теннисного корта.

• Увеличим государственную поддержку созданию профессиональной культуры и ее выведению за пределы Таллинна и Тарту, прежде всего, в Южную Эстонию, Ида-Вирумаа и на острова.

• Расширим и укрепим систему материальной и методической поддержки руководителей народных коллективов.

• Будем увеличивать поддержку из госбюджета покупки новых книг для народных библиотек вместе с ежегодным ростом бюджета.

• Расширим сеть материальной и методической помощи руководителям коллективов народной культуры.

• Удвоим суммы, предусмотренные на реставрацию охраняемых объектов старины.

• Эстонская пища — часть национальной культуры и Народный союз поддерживает популяризацию эстонской пищи.


Должная оценка сельской жизни

Народный союз подчеркивает важность Программы развития сельской жизни на 2007-2013 годы.. Эта программа направлена на поддержку возможностей коренных жителей Эстонии в своих родных местах:

Будем выплачивать сельхозпроизводителям для обеспечения их конкурентоспособности дополнительные прямые и инвестиционные субсидии по максимально допустимым договором о присоединении к ЕС ставкам.

Дополнительно поддержим повышение конкурентоспособности хуторов и микропредприятий, а также не связанное с сельским хозяйством производство в сельских регионах.

Во взаимодействии со страховыми предприятиями и при поддержке со стороны государства создадим систему страхования урожая. Поддержим выплату государством страховых премий, по меньшей мере, в размере 50 млн. крон в год, что должно обеспечить возможность большинству производителей присоединиться к системе страхования.

Дадим должную оценку экологичному хозяйствованию и дружественным по отношению к природе способам производства. При поддержке экологичного производства отдадим предпочтение предпринимателям, предлагающим товары.

Предпримем в рамках Европейского Союза шаги для унификации субсидий между старыми и новыми странами-членами ЕС, а также будем добиваться сокращения и отмены (квоты на молоко) производственных ограничений не позднее 2014 года.


ЭСТОНИЯ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

1. Сильное государство

• Равные возможности по всей Эстонии
• Государственное строительство — на благо человека
• Безопасность — каждому
2. Справедливое государство

• Создание для всех детей равных возможностей развития
• Сохранение и охрана здоровья
• Достойные человека пенсионные годы
3. Устремленное в будущее государство

• Жизнеспособная налоговая политика
• Поддержка "зеленого" образа жизни
• Внешняя политика, исходящая из национальных интересов
4. Государство, основанное на базовых ценностях

• Развитие сферы образования
• Сохранение культуры
• Должная оценка сельской жизни

ЛОЗУНГИ

• Повысим не облагаемый налогом минимум до 60 000 крон в год!

• Повысим пенсии до 6000 крон в месяц!

• Введем студенческую зарплату!

• Каждому по 1000 крон в год на лечение зубов!

• Избавим основные дороги от пыли!

Поделиться
Комментарии