Технология управления цифровыми авторскими правами названная OMA DRM ("digital rights management") разработана молодой норвежской фирмой Beep Science из Осло. Она позволяет воспрепятствовать обмену пиратской музыкой посредством мобильных телефонов, отмечается в коммюнике, распространенном на форуме по телекоммуникациям, который проходит в Женеве (Швейцария).

OMA DRM может использоваться в мобильниках, поддерживающих услугу MMS (обмен мультимедийным контентом), которая позволяет пересылать изображения и музыкальные файлы. Сама технология основана на принципе пирингового клиента. Однако в отличие от бесплатных Kazaa, Grokster и eDonkey, OMA DRM позволит звукозаписывающим лейблам получать прибыль независимо от места загрузки песни — с сайта музыкального сервиса или с мобильного телефона приятеля, рассказал гендиректор Beep Science Ян Руне Хетле.

Тем не менее, пока рано говорить о том, что внедрение этой технологии может принести существенную прибыль, учитывая ситуацию с пиратством, сложившуюся на музыкальном рынке благодаря распространению компьютерных пиринговых клиентов. Однако область мобильного обмена еще не колонизирована пиратами, и звукозаписывающие компании собираются установить над ней контроль как можно скорее, чтобы избежать дальнейших финансовых потерь.

В Beep Science заявили, что BMG и Warner Music стали первыми крупными компаниями, начавшими эксперименты с OMA DRM, и в ближайшее время технология будет опробована в сетях 50 европейских операторов мобильной связи, в числе которых такие гиганты, как Vodafone и Swisscom.

В настоящий момент пиринговый клиент уже установлен в телефонах Nokia 6220, а затем его предполагается внедрить в другие телефоны крупных производителей, отмечает Ян Руне Хетле.

Поделиться
Комментарии