Для того, чтобы создать идеальный семейный автомобиль (или хотя бы приблизиться к идеалу), нужно учесть три основных параметра для таких машин: практичность, экономичность, относительно невысокая цена. Последние два особенно важны, так как родителям, особенно с маленькими детьми под крылом, точно есть на что потратить деньги помимо топлива и непосредственно самого средства передвижения. Забегая вперед, отметим, что наш "Пежо" с легкостью выполнил все три пункта. Но — обо всем по порядку.

При проектировании компактвэна 5008, дизайнеры явно стремились к оптическим обманам: снаружи модель не кажется громоздкой, а наоборот — компактной и местами даже стремительной. При этом внутри мы обнаружили просторный и комфортный салон и 7 посадочных мест. Облик нового 5008 во многом перекликается с кроссовером 3008, от которого в наследство достались элементы дизайна и интерьера. Хорошо, что свою широченную "улыбку" с неотъемлемыми "брэкетами" кроссовер оставил при себе.

Модные нынче растянутые фары "затекают" на передние крылья, начиная линию, которую продолжает хромированная окантовка, ведущая до задней Г-образной оптики, начиненной диодами. Именно этот элемент дизайна приводит Peugeot в движение задолго до поворота ключа в зажигании. Образ подтянутого семьянина довершают очерченные колесные арки и пологая крыша, обрывающаяся коротеньким спойлером. Мило, не правда ли?

Как известно, автомобиль такого класса выбирают всей семьей. Сначала в дело вступает глава семейства, для которого припасено множество цифр и технических характеристик. В гамме двигателей для 5008 есть 2 бензиновых агрегата (атмосферный 1,6 VTi (120 л.с) и турбированный 1,6 THP (156 л.с)), а также турбодизель объемом 1,6 литра, посылающий на передние ведущие колеса 110 л.с. и 240 Н-м крутящего момента. Весной 2010 года ряд дизельных моторов пополнят 2-литровые агрегаты мощностью 150 и 163 л.с. Кстати, последний будет оснащен обычной автоматической коробкой (гидро-механика). Пока же в доступе — только мануал либо роботизированный автомат.

Хранительницу домашнего очага больше интересует комфорт и практичность. И того, и другого в Peugeot 5008 — хоть отбавляй! Полочки, ящички, откидные столики на втором ряду — все это создает уютную атмосферу. Вот только с подстаканниками спереди создатели явно промахнулись: один единственный неглубокий подстаканник расположен на центральном тоннеле, и при маневрировании горячий кофе стремится оказаться у вас на коленях.

Фото: Peugeot

В базовом оснащении у Peugeot 5008 присутствуют стандартные пять мест. За дополнительные 2 сиденья придется доплатить 9900 крон. Не спешите пересчитывать ваших детей и отказываться: возможно, скоро вас ожидает пополнение семейства. Или надо будет отвезти на рождественский утренник друзей ваших детей. Или дети здесь вообще ни при чем — просто вы с друзьями решите отправиться в путешествие, или на рыбалку. Правда в этом случае позаботьтесь о том, чтобы третий ряд заняли самые щуплые и низкорослые из ваших друзей — остальным здесь придется несладко. Скрасить пребывание в багажнике смогут, разве что, подстаканники и горячительные напитки в них.

Если сажать в багажник совсем уж некого, просто потяните за красную тесемку — и оба кресла моментально сравняются с полом. В вашем распоряжении — 1247 литров багажного пространства, и это только начало. Каждое из трех сидений второго ряда можно двигать вперед-назад и регулировать наклон спинки, а можно вообще сложить, освободив пространство в 2506 литров. Получается почти фургон для мебели!

Фото: Peugeot

А чем может привлечь Peugeot 5008 самых юных членов семьи? Современные дети школьного возраста выбирают машину не по цвету кузова, а по количеству хай-тек-наворотов. Список дополнительного оснащения у компактвэна поистине огромен: можно оборудовать машину мультимедийной системой с двумя 7-дюймовыми мониторами, встроенными в передние подголовники, к которым подсоединяются DVD-плейер, ТВ-тюнер или игровая приставка (в комплект не входят). Причем оба экрана могут работать вне зависимости друг от друга. К развлекательному комплексу прилагаются пара беспроводных наушников.

Но, как известно, видео-игры и голливудские фильмы не особенно способствуют умственному развитию ребенка, поэтому советуем вместо мониторов заказать в качестве опции шикарную панорамную крышу (10 000 крон для версии Premium), площадь которой составляет 1,69 м2. Дети смогут любоваться голубым небом днем и звездами ночью, а когда в пути настанет время засыпать, отец семейства заботливо закроет крышу при помощи кнопки на центральной панели. Идиллия, да и только!

Фото: Peugeot

Среди длиннющего списка опций можно отыскать парктроник, способный оценить размеры свободного парковочного пространства, и в случае несовпадения их с габаритами машины быстро отговорить вас от рискованного дела; т.н Head-Up display, выводящий показания спидометра и навигации на прозрачную пластину перед лобовым стеклом; "умный" трэкшн-контроль ASR с режимом движения по снегу; полноразмерные шторки безопасности на каждой стороне (семиместная модификация); систему оповещения о дистанции до идущего впереди автомобиля и даже бардачок-холодильник. В стандартное оснащение помимо всего прочего входят шесть подушек безопасности, система курсовой устойчивости ESP, автоматический электронный стояночный тормоз и система мониторинга давления в шинах.

После всего вышеперечисленного многие наверняка отложат ненадолго свои семейные дела и отправятся занимать место в очереди за компактвэном 5008. Ходовые характеристики на фоне всех остальных качеств не столь важны (кроме экономичности, конечно). Но тест не был бы тестом, если бы мы просто полазили по просторной машине.

Тестовый экземпляр Peugeot 5008 на заводе наградили дизельным двигателем и "роботом", призванным избавить нас от необходимости дергать ручку и давить на сцепление. Электронный алгоритм сам переключает передачи, но получается у него это довольно медленно и неуклюже. Живой и тяговитый дизель взбирается на горку оборотов, а затем вы всем телом ощущаете загрузку передней оси — это французский робот, глотнув красного "Бордо", нехотя воткнул вам следующую передачу. В крайне спокойном режиме езды толчки можно попытаться свести к минимуму, но стоит слегка придавить педаль газа, и вы рискуете в рекордные сроки подхватить морскую болезнь.

Паника у "робота" начинается тогда, когда компактвэн выезжает на загородное шоссе. Он мечется с передачи на передачу до тех пор, пока мы, наконец, не включаем круиз-контроль. Наступает тишина и покой, слышны лишь легкий шелест шин да едва заметные поскрипывания недостаточно жесткого кузова.

"Роботу", у которого, кстати, отсутствует режим Parking (пару раз мы чуть было не скатили Peugeot в речку), можно помогать лепестками на руле, либо нажать кнопку S на центральной панели. Последняя чуть дольше держит вас на отметке в 3000 об/мин, что немного помогает при обгонах. Подвеска сглатывает все неровности местности, при этом машину не кренит в поворотах, а лишь слегка покачивает, убаюкивая отпрысков.

Радиальные шкалы приборов в хромированной окантовке показывают нечетные км/ч. Стрелка спидометра замерла между 90 и 110, компактвэн идет как по рельсам, лишь немного сбиваясь с курса из-за сильного бокового ветра. На таком можно далеко уехать, и ни разу не пожаловаться на недостаток комфорта или частые дозаправки. Отличная водительская посадка, шикарный обзор во все стороны, качественное аудио от JBL. Вот только кофе все-таки вылился на новые джинсы…

Заключение

Peugeot удалось вырваться из замкнутого круга ситикаров, оставив в прошлом глуповатую улыбку и несерьезное отношение к жизни. 5008 — это зрелый семьянин с аристократическими замашками и страстью к комфорту, который, при этом, посажен на анти-кризисную диету. Средний расход за три дня теста составил 5,9 литров на 100 км. Очень неплохо, учитывая грядущее повышение акцизов на топливо. При этом дизель еще и крайне "природолюбивый" — выброс СО2 составляет 135 г/км. Так что есть надежда, что детям, которые сегодня уютно устроились на заднем ряду компактвэна, в будущем все-таки будет, чем дышать.

Плюсы: экономичные двигатели, просторный и практичный салон, 7 мест, длинный список опций, современные электронные системы, комфортная подвеска, отличная звукоизоляция.
Минусы: медленный "робот", скудное базовое оснащение.

Технические характеристики
Peugeot 5008 HDi

Двигатель: 1,6 R4 DOHC, дизель, турбонаддув с изменяемой геометрией, 16 клапанов
Мощность: 80 кВт (110 л.с) при 4000 об/мин
Крутящий момент: 240 Н-м при 1750 об/мин
Максимальная скорость: 183 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 12,5 с.
Привод: передний, система стабилизации ESP и интеллектуальный трэкшн-контроль ASR, система Hill Assist
Трансмиссия: 6-cтупенчатая роботизированная коробка передач
Тормоза: спереди — дисковые вентилируемые, сзади — дисковые, система ABS с электронным распределением тормозного усилия, система Brake Assist
Подвеска: спереди — независимая, пружинная, типа MacPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — независимая, торсионная балка со стабилизатором поперечной устойчивости
Резина: 225/55 R16
Диски: 16-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 6,2 / 4,5 / 5,1 л/100км
Выброс СО2: 135 г/км
Габариты: длина 4529 мм, ширина 2118 мм, высота 1644 мм, колесная база 2727 мм, колея 1532 мм (сзади — 1561 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,29.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1503 кг, объем топливного бака 60 л, объем багажника 679-823/830-1247 л.

Цена: Бензин: от 259 500 крон (1,6 VTi, 120 л.с, мануал (5), версия Comfort), от 314 500 крон (1,6 THP, 156 л.с, мануал (6), версия Premium); Дизель: от 284 500 крон (1,6 HDI, 110 л.с, мануал (6), версия Comfort), от 304 500 крон (1,6 HDI, 110 л.с, робот (6), версия Comfort)
Цена тестовой машины: 334 500 крон (версия Premium)
Гарантия: 3 года или 100 000 км
Альтернатива: Citroen C4 Grand Picasso, Renault Grand Scenic, Opel Zafira, VW Touran, Toyota Corolla Verso

Поделиться
Комментарии