"Офис регионального представительства Управления в Скандинавии и Прибалтике расположен в Стокгольме, — говорит Андрей Арюпин. — Моя должность называется "старший помощник по защите беженцев", заниматься я буду, разумеется, вопросами юридического характера…"

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UN High Commissioner for Refugees, сокращенно UNHCR, русская аббревиатура — УВКБ) было создано в декабре 1950 года. Его цель — оказывать помощь беженцам, лицам, ищущим убежища, и, что особенно актуально для Эстонии, лицам без гражданства. В частности, "увэкэбэшники" ведут диалог с политиками и чиновниками и следят за тем, как принципы, заложенные в документах вроде Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года, реализуются на практике. Штаб-квартира УВКБ расположена в Женеве, его представительства раскиданы по всему миру. По словам Арюпина, на сегодня УВКБ ООН — одна из основных гуманитарных организаций в мире, она оказывает помощь 19,2 миллиона человек в 116 странах. В УВКБ работают более 6500 человек. За свою полувековую деятельность эта организация дважды удостаивалась Нобелевской премии мира — в 1954 и 1981 годах.

К сожалению, конвенция 1951 года не предусматривает наказания за ее несоблюдение, поэтому УВКБ не может никого не к чему принудить — оно лишь выказывает свою озабоченность. Организация содействует заключению международных соглашений, касающихся беженцев, и следит за тем, чтобы правительства соблюдали нормы международного права в этой области. Сотрудники УВКБ ООН работают в самых разных местах — от столичных городов до отдаленных лагерей и пограничных районов, стремясь обеспечить защиту беженцев и свести к минимуму угрозу физического насилия, в том числе сексуального надругательства, которому подвергаются многие беженцы даже в странах, предоставивших убежище.

Для Андрея Арюпина, выигравшего конкурс на стокгольмскую вакансию, работа в УВКБ — не просто ступенька на карьерной лестнице. До сих пор он занимался больше юридической практикой, работал с индивидуальными случаями, вел дела в суде. "В УВКБ я буду курировать законодательства ряда стран, в их числе — Прибалтика, Финляндия и Исландия, отслеживать решения судов в данном регионе, — комментирует Арюпин. — Это новый для меня опыт, новый уровень".

Андрей Арюпин станет первым жителем Эстонии, занявшим должность в региональном представительстве УВКБ. Соответственно, можно ожидать, что эта организация обратит на нашу страну более пристальное внимание.

Поделиться
Комментарии