„Программа инвестиций, вопреки мнению пессимистов, хорошо внедрена. При помощи Европейского фонда стратегических инвестиций ежедневно создаются новые рабочие места, и привлекаются инвестиции в реальную экономику. Посему мы и внесли предложение продолжить деятельность фонда и после 2018 года”, — отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Европейский фонд стратегических инвестиций — основа инвестиционной программы комиссии. Им управляет группа Европейского инвестиционного банка. Благодаря предлагаемой Европейским фондом стратегических инвестиций гарантии возмещения ущерба Европейский инвестиционный банк смог проинвестировать большие — зачастую более рискованные — проекты, и сделать это быстрее, нежели без помощи фонда. Данный фонд действует уже в 26 странах-членах, и к настоящему моменту в одобренные проекты инвестировано 100 миллиардов евро. Поддержку получили прежде всего малые и средние предприниматели.

Ввиду такого успеха действие Европейского фонда стратегических инвестиций, изначально запланированное на три года, будет продлено с целью найти решение оставшимся рыночным сбоям и проблемам, а также продолжить внедрение финансирования частного сектора в инвестиции. В планах — быстро расширить программу малых и средних предпринимателей. Она была одной из самых успешных, к ней испытывали большой интерес банки-посредники по всему ЕС. Будет и далее упрощаться комбинирование пособий, выдаваемых Европейским фондом стратегических инвестиций и Европейскими структурными и инвестиционными фондами.

Вчера был официально открыт также и Европейский портал инвестиционных проектов, призванный сводить девелоперов европейских проектов и инвесторов из ЕС и из-за рубежа. С помощью портала увеличится заметность всех осуществляемых в Европе и подходящих для инвестиций проектов.

По инициативе Комиссии и Европейского инвестиционного банка был создан Европейский центр инвестиционных консультаций. Он оказывает техническую поддержку и дает необходимые советы девелоперам, занимающимся частноправовыми и общественно-правовыми проектами. Центр рассмотрел уже более 160 заявлений. Поскольку начало было многообещающим, консультационные услуги попытаются свести больше на местный уровень, ближе к предпринимателям.

Дополнительный информация

Для получения дополнительной информации нажмите сюда.

Для отображения полного списка проектов, одобренных Европейским фондом стратегических инвестиций, нажмите сюда.

Полный перечень договоров малых и средний предпринимателей, одобренных Европейским фондом стратегических инвестиций, найдете тут.

Самые последние данные о Европейском фонде стратегических инвестиций (в т.ч. разделение на секторы и страны) — здесь.

Общую информацию относительно программы инвестиций можно прочесть тут.

Поделиться
Комментарии