Игорь Ермаков, музыкант:

- Во-первых, с похмелья хорошо попить горяченького куриного бульончика, во-вторых, посетить баньку и попариться можжевеловым веником: он бодрит, успокаивает нервную систему. И все это делать лучше, конечно же, одному, в компании это, боюсь, перейдет в очередной праздник: где друзья, там и пивко после баньки, а потом и водочка. Можно очень легко "зацепиться" и пойти по второму кругу. А я категорически против приема спиртного на грудь на следующий день после праздников. После бани следует хорошенько выспаться — и на утро будете как огурчик!


Владимир Вельман, депутат Рийгикогу от Центристской партии:

- Лично я никогда не возливал неумеренно и рецептов от похмелья не знаю. Я всегда соизмеряю свои возможности и помню, что с утра нужно быть в форме и работать. У меня никогда не было иного повода для душа, кроме как помыться, и по утрам я не принимал аспирин от головной боли. Утром я чувствую себя в отличной форме. И даже в праздники я стараюсь не злоупотреблять алкогольными напитками, а максимально отдыхать, потому что это единственный день, когда можно побыть со своей семьей. Зачем же близким людям, которые редко меня видят, портить настроение?


Александр Цукерман, телеведущий:

- Когда мы были на съемках в Хорватии, выучили одно замечательное слово "мурмулюк", которое означает "состояние человека с похмелья". Мне очень нравится выражение "жуткий мурмулюк" — хорошо характеризует. Или, например, во Франции похмелье называют "кошка во рту переночевала" — тоже образно. Каждый раз, когда начинаете неумеренно пить, вспомните слово "мурмулюк" и представьте себе кошку, которая ночует у вас во рту — очень хорошо отбивает желание злоупотреблять. Ну, а если не помогло, то с похмельем можно бороться ударным трудом.

Во Франции нас научили варить луковый суп. Сварить бульон (кто будет варить его утром?! Можно ограничиться и бульонным кубиком…), в него положить много луковиц (очень хорошо убивает алкоголь), когда же он сварится, сверху присыпать сыром. Можно употреблять уже в таком виде, а можно супчик перелить в горшок и поставить ненадолго в духовку. Получается ароматная, абсолютно исцеляющая жидкость. Есть и болгарский рецепт: разогреть огуречный рассол и выпить горячим. Очень хорошо помогает! Говорят, эффективность, по сравнению с обычным рассолом, стакан с которым тебе в дрожащую руку вкладывает жена, повышается во много раз.


Андрей Анисимов, писатель:

- Во-первых, конечно же, нельзя допиваться до свинского состояния. Но если уж напиваться, то приводить себя в чувство на следующий день не имеет никакого смысла — надо продолжать! Вот, рекомендую — до самого Старого Нового года в этом похмельном состоянии и находиться!


Рагнар Китс, менеджер по продажам завода "Liviko":

- Первое и самое лучшее средство — это в вечер праздника не пить разом много разных напитков, смешивать. Второе, когда праздник уже закончился, то перед тем как отправиться спать, необходимо выпить по меньшей мере один стакан теплой негазированной воды, а утром воду с лаймом, лимоном, с тем, что содержит витамин С и, конечно же, прогуляться на свежем воздухе. А чудо-лекарства от похмелья нет!


Андрей Заренков, лидер Конституционной партии:

- Вообще, если честно говорить, я не очень большой знаток рецептов от похмелья, потому что не помню, когда в таком состоянии и оказывался. Наверное, здесь очень многое зависит от того, что именно человек будет пить за праздничным столом. Советую всем пить хорошую русскую водку! Это наиболее ценный продукт: после него никаких проблем со здоровьем обычно не бывает, если его употреблять, естественно, в умеренном количестве. Но если вдруг перебрал за столом, то утром, безусловно, лучше всего — это выйти на улицу посидеть, подышать свежим чистым воздухом: в кровь попадает кислород, который гораздо лучше очищает организм, чем любые напитки, баньки и т.д. Свежий воздух особенно хорош, если рядом есть лес или естественный природный уголок. Прогуляйтесь минут 30-40, и вы почувствуете, как вам сразу станет легче.


Николай Стельмах, депутат Таллиннского горсобрания:

- Готов поделиться с вами несколькими моими личными принципами. Во-первых, советую никогда не пить шампанское — в любом виде! Оно в 50% случаев является причиной головной боли и плохого самочувствия на утро. Во-вторых, если людям все-таки нравится смешивать напитки, то прекрасное сочетание — шампанское с пивом и вином, а не с водкой. По поводу вина отдельно хотелось бы отметить, что предпочтение следует отдавать именно белому, а не розовому или красному: оно легче переносится организмом.

"Тяжелых" напитков в праздники я посоветовал бы вообще не употреблять — в такие чудесные дни мысли должны быть ясными, а эмоции настоящими. Надо быть не пьяным, а веселым!

Поделиться
Комментарии