ICQ 2001b Beta поддерживает Windows XP, как заявляют разработчики, успешно борется со спамом (как образом, не указано). Несколько изменен (в лучшую сторону) процесс загрузки программы с сайта компании. При загрузке альфа-версии ICQ 2001 предлагалось скачать небольшую программу-загрузчик, с помощью которого можно выбрать и загрузить компоненты интернет-пейджера. Из-за файерволлов это не всем удавалось. Теперь же на FTP сайта есть только один файл, размером 3,4 мегабайт (в два раза меньше, чем ICQ 2000), в который включены все основные функции. Загрузка дополнительных модулей, к примеру, функции передачи голосовых сообщений или файлового обмена, производится отдельно.

Главное новшество программы — это давно ожидаемая возможность сохранения контакт-листа на сервере ICQ. Теперь процесс запуска ICQ на чужом компьютере не будет вызывать проблем. По крайней мере, не должен — не стоит забывать, что пока имеется только альфа-версия. Еще одна функция, появившаяся в ICQ 2001, возможно, вызовет некоторое недовольство со стороны индустрии звукозаписи. Последняя находится в состоянии постоянных судебных разбирательств с файлообменными сетями. И вот — в новой версии ICQ есть возможность обмена файлами. В рабочей директории ICQ находится папка Shared Files. При желании, пользователь может выложить в эту папку любые файлы, и они станут доступны вашим друзьям, находящимся в контакт-листе. А друзей, как известно, может быть много, поэтому реакция звукозаписывающих компаний на такое нововведение может быть довольно интересной.

Среди других функций — выбор цели нового сообщения (ICQ, E-mail или SMS) может быть произведен из самого сообщения, путем выставления необходимых флажков, улучшенный поиск других пользователей ICQ (по всем данным, вводящимся при регистрации), автоматическое распознавание брандмауэра, если тот установлен на компьютере. Кроме того, добавлены новые иконки, которые можно вставлять и в сообщения, выражая тем самым свое настроение или реакцию. Иконки смайликов (эмотиков или эмотиконов), похоже, взяты из AOL Messenger, и все так же ужасны :)

Поделиться
Комментарии