Когда Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) наконец-то будет подписано, для обычных людей это будет означать более широкий выбор товаров и более низкие цены. Именно в это верит Неле Айхгорн, которая работает в кабинете еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем и имеет дело с ТТИП почти ежедневно.

”Сейчас товары из США часто облагаются высоким налогом, а так бы они попали на рынок по более низкой цене”, — заявила Айхгорн и привела в пример одежду, на импорт которой в Европу введены высокие пошлины. С ТТИП некоторые такие пошлины были бы отменены, а что еще важнее то — уменьшится связанная с поставкой товаров в Европу бюрократия. Партнерство является обоюдно выгодной сделкой — мы можем покупать товары из США по более низкой цене, а европейские предприятия смогут легче поставлять свои товары и услуги на их рынок. Это означает новые рабочие места и, вероятно, более быстрый экономический рост. Уже сейчас в Европе пять миллионов рабочих мест, которые связаны только с экспортом товаров и услуг в США.

”ТТИП является амбициозным соглашением, так как договор состоит не только лишь в уменьшении или устранении тарифов, но также в том, как будет проходить наши регуляторное сотрудничество и уменьшение бюрократии”, — объяснила Айхгорн. В пример она привела то, что сейчас существует множество сфер с высокими стандартами, в которых одни и те же исследования и тестирования товаров проводятся по обе стороны океана. ТТИП поможет уменьшить и бюрократию такого рода. ”И в ЕС, и в США лабораториям фармацевтической промышленности предъявлены высокие требования, поэтому в ЕС не признают проведенный американцами контроль, и наоборот”, — сказала Айхгорн.

Она добавила, что ТИПП делает особенным еще и то, что данные переговоры являются самыми прозрачными торговыми переговорами в истории Евросоюза. Все желающие могут оставаться в курсе стоимости переговоров и предложений, которые ЕС представляет Соединенным штатам. Кроме того, этот договор является первым среди подобных, где малым и средним предприятиям (МСП) посвящена своя отдельная глава. Таким образом, доступ на американский рынок должен быть облегчен именно для малых предприятий.

”30% европейского экспорта идет как раз от МСП, но в то же время большая часть МСП совсем не имеют экспорта, что часто вызвано сложными правилами и нормами”, — заявила Айхгорн. ”У нас в этой сфере достаточно места для развития, особенно если учитывать, что онлайн-торговля дает возможность торговать прямо из кухни своего дома, где бы он не находился — в Кехра или в Майами”.

Поделиться
Комментарии