Руководитель отдела продаж инвестиционных услуг Hansapank Арт Лукас считает, что падение стоимости пенсионных фондов вызвано резким падением на мировых рынках ценных бумаг после того, как 10 мая Федеральный резерв США поднял процентные ставки по кредитам. Повышение интрессов означает, что инвесторы более всего заинтересованы во вложении денег в облигации, а не в акции. Сильнее всего падение цен отразилось на развивающихся рынках — Восточная Европа, Россия, Азия и Латинская Америка.

Глобальное падение акционерных рынков, по мнению члена правления SEB Uhispanga Fondid Свена Кунсинга, вызвано озабоченностью рынка высоким уровнем инфляции в США и Европейском союзе. Впрочем, базовая инфляция без учета цен на энергоносители остается на уровне прошлых лет, но есть опасение, что рост цен на нефть перекинется и в другие отрасли.

"Но если проследить, сколько времени продолжался почти беспрерывный рост, а именно с весны 2003 года, то не стоит удивляться нынешней ситуации. Рано или поздно должен был наступить спад", — уверен Кунсинг. Он говорит, что сейчас сложно точно предугадывать ситуацию, потому что в последнее время финансовые рынки ведут себя очень нервно. "Не хочется верить, что падение продолжится. Скорее можно ожидать, что ситуация на рынках стабилизируется", — добавляет Кунсинг.

Для банковских клиентов создавшаяся ситуация может значить следующее: за последний месяц производительность пенсионных фондов действительно снизилась, но падение было не столь большим, чтобы перекрыть предшествовавшие ему подъемы. Поэтому ситуация далека от катастрофической.

Пенсионные фонды инвестируют часть своих денег в акции, чтобы получать прибыль в долгой перспективе, которая могла бы превысить процентные ставки по срочным вкладам и инфляцию. В то же время нужно считаться с тем, что прибыль фондов не является гарантированной и показатели, с которыми ее сравнивают, могут меняться с течением времени. Получается, что нельзя назвать одну конкретную цифру, которую можно было бы принять за эталон нормальной производительности фонда.

По словам Лукаса, практика показала, что годовую 10-процентную производительность можно считать очень хорошим результатом, который, к сожалению, нереально поддерживать из года в год на таком или еще более высоком уровне. Получается, что падение пенсионных фондов — явление временное, впрочем, как не может быть вечным и рост их производительности.

Поделиться
Комментарии