Одним из них, несомненно, стал Chery А5 ISG — первый китайский серийный гибрид. Здесь используется электромотор, который разгоняет машину до 40 км/ч, далее в дело вступает 1,3-литровый бензиновый двигатель. Применена также система регенеративного торможения. Русские пока только планируют, а китайцы уже продают.

Кроме того, созрела замена давно уже устаревшему седану Amulet. Нынешняя модель — калька с Seat Toledo начала девяностых. Представленный в Пекине Chery A3 — совсем новая разработка. Автомобиль спроектирован в сотрудничестве с Pininfarina и не в пример симпатичнее не только предшественника, но и большинства китайских автомобилей вообще. В салоне установлено четыре подушки безопасности. Оберегает излишне ретивых водителей программа ESP. К сожалению, кроме объемов двигателей — от 1,3 литра до 2-х — пока больше ничего не известно. Но уже сейчас можно предположить, что автомобиль будет доступнее японских, корейских и европейских аналогов. При столь гармоничной внешности он может стать одним из сильнейших козырей Chery в борьбе за покупателя отечественного автотранспорта. Серийное производство пока не началось, но за этим дело не станет.

Changan представил несколько новинок, но наибольший интерес представляет Tianyu SX4 — это Suzuki SX4 с кузовом седан. Пока автомобиль выпускается только в переднеприводном исполнении и продается исключительно в КНР, но кто знает, может, и россиянам перепадет — мы же любим седаны.

Geely Automobile представили новый седан со звучным и легкопроизносимым для европеоидов названием Vision. Он призван заменить совсем дешевые и устаревшие конструктивно модели Meirie и Haoqing (так написано в пресс-релизе, но что они из себя представляют — ведомо лишь китайцам). При колесной базе в 2602 мм автомобиль имеет следующие габариты: 4602x1725x1480 мм. Под капотом — 77-сильный мотор, сагрегатированный с бесступенчатым вариатором.

Кроме седана, Geely выкатили концептуальный Fengying — создатели этого транспортного средства с разным количеством фар явно переборщили с комиксами и японскими аниме. Детям лучше не показывать.

Немногие знают, что в КНР до сих пор производится Citroen 25-летней давности — модель ZX. Это — одни из самых доступных авто на китайском рынке. В Пекине показали обновленный вариант — представителям GM, должно быть, было очень смешно. Можете себе представить смесь Cirtoen и Cadillac? А китайцы не только смогли, но и запустили в производство! Автомобиль назвали Maple Marindo.

Jinbei Automotive, подразделение China Brilliance, показали копию Hyundai Coupe — ныне Zhonghua M3 concept — кореец с несколько переработанным дизайном. Подобное клонирование уже мало кого удивляет, но вот то, что под капотом у него — 1,8 литровый мотор собственной разработки, позволяющий купе разгоняться до 220 км/ч, — уже интересно! Столь темпераментных авто китайцы еще не производили.

Ну а "Оскара" в номинации "Лучшее клонирование" в этом году точно стоит отдать Great Wall — эта компания представила три модели, одна другой краше. Названия — Сool Bear, Gwperi и Florid. Какая модель из трех как называется — пока определить не представляется возможным. Первые две — копии североамериканских Scion. Третья же остроумна донельзя: пропорции Fiat Panda с дизайном от Nissan Note! Гениально! Под капотом — либо 1,3-литровый, либо 1,5-литровый моторчик — вполне достаточно для маленького автомобиля.

Поделиться
Комментарии