Два автомобиля из четырех уже полностью готовы — это седан Fluence Z.E. и коммерческий фургончик Kangoo Express Z.E., их производство начнется во второй половине 2011 года в Турции и Франции соответственно. На сайте Renault-ze.com каждый желающий может зарезервировать нужную ему модель абсолютно бесплатно и, таким образом, стать первым обладателем электрокара Renault, пишет caredge.ru.

Модель Fluence Z.E. будет длиннее, чем ее бензиновый аналог на 13 сантиметров (4750 миллиметров). Дополнительное пространство понадобилось инженерам, чтобы разместить комплект батарей мощностью 22 кВт в час. Но, тем не менее, источники питания съели почти половину багажного пространства: вместо 530 литров у Fluence с двигателем внутреннего сгорания, у электрокара 300 литров.

Измененная внешность также указывает на зеленую сущность автомобиля. Помимо эстетического смысла в строении панелей кузова и заложена практическая составляющая. Например, задний диффузор уменьшает коэффициент аэродиномического сопротивления и улучшает аэродинамику, шины Goodyear EfficientGrip уменьшают сопротивление качению.

Подвески электроседана перенастроили: переднюю смягчили, так как электромотор компактнее и весит меньше ДВС — всего 160 килограммов. По этой же причине усилили кузов, чтобы он обеспечивал достойную безопасность, а заднюю подвеску, наоборот, усилили, так как теперь там находятся батареи весом 250 килограммов. Все это потребовало иной настройки блока ABS и системы стабилизации ESC.

Под капотом Renault Fluence Z.E. установлен 70-киловаттный электродвигатель (95 лошадиных сил) с максимальным крутящим моментом 226 Нм. Максимальный пробег — 160 километров, заряжать батареи можно от обычной домашней розетки 220V, полностью восстановить ее энергию можно за 6-8 часов, то есть в течение рабочего дня или в течение одной ночи. На специализированной станции с 32-амперной 400-вольтовой сетью этот процесс займет всего 30 минут. Также предусмотрена быстрая смена батарей — весь процесс занимает не больше трех минут, считай, что просто приехал заправиться на АЗС.

Интерьер седана практически ничем не отличается от Fluence с двигателем внутреннего сгорания. Лишь тахометр заменен на датчик запаса хода и заряда батарей. Среди опций будут доступны навигационная система, двухзонный климат-контроль, Bluetooth.

Renault Kangoo Express Z.E. поступит в продажу примерно через год. От "обычного" фургончика с ДВС его отличает лишь хромированный шильдик в виде листочка с надписью Z.E. на задней двери и лючок "электробака" с надписью "Z.E.", а также шины с пониженным сопротивлением качению.

Батареи мощностью 22 кВт расположены под днищем в центре кузова, поэтому полноприводный электрофургон может перевозить такой же объем груза от 3 до 3,5 кубометров массой до 650 килограммов, как и его дизельная версия. Основные отличия проявляются в салоне — водитель фургона должен быть всегда на чеку — сколько заряда батарей у него осталось, сколько он может еще проехать и так далее. Поэтому на спидометре есть индикаторы запаса хода, бортовой компьютер отображает заряд батарей и средний расход, нет, не, топлива — энергии. Есть также и экономайзер, который загорается синим, темно-синим и красным в зависимости от интенсивности расхода энергии. Стрелка спидометра двигается по бирюзовой шкале разного оттенка, указывающей на допустимую для оптимальных энергозатрат скорость.

Основу силовой установки составляет электродвигатель мощностью 44 кВт (60 лошадиных сил) и 226 Нм тяги. Максимальный запас хода такой же как у седана Fluence — 160 километров, время и процесс зарядки у них также одинаковые.

По прогнозам Renault-Nissan, в 2020 году электромобили будут составлять 10 процентов всего автопарка мира. В связи с этим альянс инвестирует порядка 4 миллиардов евро в их разработку и создание инфраструктуры, а также привлекает к проекту всех возможных партнеров. Сейчас около двух тысяч инженеров трудятся над созданием и доводкой электромобилей. Проект Borloo Plan предполагает строительство 75 тысяч подзарядочных станций на территории Франции, АЗС для электрокаров (будут, наверное, называться ЭЗС — электро-заправочные станции) строятся в Испании, Ирландии (компания ESB планирует возвести 3,5 тысячи точек зарядки и 30 быстрозарядных комплексов), Великобритании и так далее.

Поделиться
Комментарии