По словам главы католической церкви, компьютерные игры и фильмы, в которых пропагандируются жесткость, антисоциальное поведение и секс, являются извращением. Подобная продукция вызывает только омерзение, и тем печальнее, что ее целевая аудитория — дети и подростки.

Понтифик считает, что медиа должны популяризировать общечеловеческие ценности, сообщает GameSpot. В своей речи папа Бенедикт XVI призвал глав медиакомпаний направить усилия на то, чтобы в играх и фильмах защищалось человеческое достоинство, и поощрялся институт семьи и брака.

Поддержка папы Бенедикта XVI воодушевит борцов с компьютерными играми, среди которых наиболее известен Джек Томпсон, правозащитник из Майами. Его имя на слуху уже не первый десяток лет — именно столько он ведет кампанию против развлекательной индустрии. В начале 90-х годов прошлого века мишенями юриста были гангста-рэпперы, пропагандировавшие насилие в своих песнях. Последние несколько лет Джек Томпсон борется за прекращение продаж жестоких компьютерных и видеоигр, которые он называет "симуляторами убийства".

В 2005 году Томпсон защищал на суде интересы родственников троих полицейских из штата Алабама, убитых восемнадцатилетним геймером. Ответчиками по иску выступали компании Тake-Two Interactive, Sony Computer Entertainment America, а также сети магазинов Wal-Mart и GameStop.

Томпсон считает, что до тех пор, пока детям доступны такие развлечения, как игры из серии GTA, жизнь каждого американского полицейского под угрозой. Подкрепляет свои заявления Томпсон результатами исследований: эксперты выяснили, что сцены насилия в играх нарушают функции мозга подростков, вследствие чего геймеры не могут отличить фантазии от реальности.

Поделиться
Комментарии