На момент открытия Palm Software Store, в магазине присутствовало программное обеспечение для 25 мобильных устройств. Помимо приложений коммерческих, в онлайн-магазине имеется около 2000 игр и 1000 бесплатных программ.

Напомним, что в следующем году идею Apple о запуске магазинов с приложениями поддержат Microsoft, которая намерена запустить онлайновую платформу Skycenter, а также Research in Motion, в магазине Application Center которого будут содержаться программы для смартфонов Blackberry.

Что касается Apple, то пока эта компания является лидером данного рынка — в App Store находятся более 10 000 приложений, а годовая прибыль компании от работы магазина составляет около 100 млн. долларов.

При этом, компания Palm окажется самой скупой из всех владельцев онлйн-магазинов. Среднестатистическая программа раздела прибыли разработчик — владелец магазина выглядит как 70-30%, или 80-20%, Palm же хочет забирать себе до половины прибыли.

Поклонникам смартфонов Palm следует ожидать и еще одного важного события: с 8 по 11 января в Лас-Вегасе пройдет выставка электронных новинок CES 2008, на которой компания покажет мобильную операционную систему Palm II, также известную как Palm Nova.

В основе данной ОС лежит открытая система Linux. Впервые Palm OS II была анонсирована еще в апреле 2007 года, через год после того, как компании Palm Inc и PalmSource объявили о своем слиянии. На сегодня популярные в странах запада смартфоны Palm работают на базе операционной системы Palm OS 5.4m, известной как Garnet.

Несмотря на то, что пока никаких деталей о Nova официально Palm не предоставляет, известно, что данный вариант мобильного Linux основательно переработают, и он будет довольно значительно отличаться от Garnet, в нем также заявлена поддержка многих современных технологий беспроводной связи. Портативные устройства на основе операционной системы Nova будут ориентированы на работу, в первую очередь, с интернет-сервисами и веб-приложениями.

Известно и то, что компания пока не планирует отказываться от выпуска устройств на базе классической Palm OS, а также смартфонов под управлением Microsoft Windows Mobile.

Карманные устройства на платформе Nova поступят в продажу под новой торговой маркой. Такие коммуникаторы займут нишу между недорогими смартфонами Centro и аппаратами линейки Treo. Таким образом, Palm сможет предложить потребителям три категории продуктов — устройства начального уровня, смартфоны среднего ценового диапазона и коммуникаторы корпоративного класса.

Поделиться
Комментарии