По словам Паэта и Расмуссена, работа экспертной группы является важной основой стратегической концепции НАТО, а встреча министров иностранных дел НАТО в Таллинне станет началом содержательной дискуссии между входящими в альянс странами. "Ядром концепции должна оставаться коллективная безопасность и надежное сдерживание. Новая стратегическая концепция должна исходить из выполнения первичных задач НАТО — коллективное устрашение и защита, а также развитие безопасности евро-атлантического региона", — подчеркнул Паэт.

Паэт и Расмуссен подтвердили, что ядерное сдерживание остается одной из основ НАТО. Любое решение о расположенном в Европе ядерном оружии должно учитывать долгосрочные перспективы, а не исходить из краткосрочных политических целей или бюджетных соображений, подчеркнул Паэт. Хотя применение ядерного оружия маловероятно, ядерное устрашение в Европе должно сохраняться.

Паэт высоко оценил усилия Расмуссена по повышению взаимного доверия и сотрудничества с Россией. Россия — важный партнер НАТО, и Эстония поддерживает развитие взаимовыгодного практического сотрудничества с Россией, сказал Паэт и добавил, что крайне важно проводить единую политику НАТО в отношении России.

Поделиться
Комментарии