Профессор Йен Уилмут из шотландского института Roslin сообщил в пятницу, что у Долли обнаружен артрит в задней левой ноге.

Артрит не столь уж редок среди овец, однако у Долли, родившейся в 1996 году, он начал развиваться необычайно рано, что дает ученым повод подозревать среди причин генетические дефекты, вероятно причиненные клонированием. Впрочем, Уилмут говорит, что делать выводы пока рано, и настаивает на том, чтобы конкурирующие компании и исследовательские лаборатории обменивались информацией о состоянии клонированных животных, с тем чтобы установить общие тенденции.

Между тем, опыты с клонированием продолжаются; компания PPL Therapeutics Plc, участвовавшая в проекте по клонированию Долли, и совместное предприятие компаний Novartis AG и BioTransplant Inc на этой неделе объявили о рождении клонированных свиней, чьи органы можно использовать для пересадки человеку.

Еще ранее в Японии на законодательном уровне разрешено создание клонированных гибридов человека и животных, с целью производства органов, пригодных для пересадки в человеческий организм.

Поделиться
Комментарии