Его подписали члены правления Союза неграждан Эстонии Дмытро Горбань, Людмила Андронова и Михайло Локтев.

"Когда-то все жители Эстонии были гражданами Эстонской Республики в составе СССР. Однако после его распада в 1991 году и восстановления независимости Эстонии эстонские политики, в большинстве своем бывшие коммунисты, опасаясь волеизъявления русских жителей нашей страны, составлявших одну треть населения Эстонии, изменили Закон о гражданстве.

Согласно новому Закону о гражданстве, гражданами Эстонской Республики стали только те, чьи предки жили в Эстонии до 1940 года, то есть до включения ее в состав СССР. Таким образом, у большинства русских жителей Эстонии попросту было украдено гражданство их же родной страны.

За прошедшие 23 года многие из русских жителей Эстонии сдали нелегкий экзамен на гражданство Эстонской Республики, значительная часть приняла гражданство Российской Федерации, но до сих пор около 90 тысяч жителей нашей страны носят в своем эрзац-паспорте, более похожем на немецкий аусвайс, позорную отметку ”alien”, то есть — ”чужак”, ”инопланетянин”.

Несмотря на членство нашей страны в Европейском союзе, единственным главным авторитетом во внешней и внутренней политике для нее являются США. Когда-то в Соединенных Штатах самой дискриминируемой частью населения были темнокожие, но даже они имели американское гражданство. В нашей среде, к сожалению, нет яркого лидера, подобного преподобному Мартину Лютеру Кингу, который активно и последовательно защищал бы наши права.

Мы, 90 тысяч жителей Эстонии, ставших ”чужаками” в собственной стране по воле хитрых политиканов, обращаемся к Вам, мистер Обама, с просьбой повлиять на Вашего коллегу президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, кстати, гражданина США, и вернуть нам украденное у нас гражданство".

Поделиться
Комментарии