Марка посвящена присуждению музею титула Европейского музея года 2008, а на открытке изображена репродукция полотна классика эстонской живописи Конрада Мяги "Пейзаж с красным облаком", которое экспонируется в музее.

"Пейзаж с красным облаком" — единственная работа эстонского автора, которую европейские специалисты по искусству отобрали для сборника "1001 картина, которую нужно увидеть в течение жизни". Общество любителей искусства Художественного музея подарило музею Kumu буклеты на эстонском, русском и английском языках, рассказывающие о том, как Конрад Мяги создавал полотно "Пейзаж с красным облаком" в 1913-1914 годах на острове Сааремаа, и о том, какое место это произведение занимает в истории эстонского искусства. Буклеты предназначены для бесплатного распространения. Также Энн Кунила передал музею паспорт полотна "Пейзаж с красным облаком", составленный искусствоведами сборник, в котором отражена история этого произведения.

На презентации выступили председатель правления Общества любителей искусства Энн Кунила, член правления AS Eesti Post Ааво Кярмас, художник Лембит Лыхмус и директор музея Kumu Сирье Хельме. Как пояснил Энн Кунила, с помощью почтовой открытки и марки Общество любителей искусства хотело увековечить присуждение Kumu титула Европейского музея года и помочь более широкому ознакомлению с его собраниями.

Поделиться
Комментарии