"Наилучшие навыки и квалификация крайне важны для увеличения производительности и конкурентоспособности Европы. Веб-сайт, посвященный профессиональным навыкам ЕС, - это единый информационный пункт, где можно получить информацию из актуальных европейских источников. Также он позволяет нашим образовательным и тренинговым системам реагировать на изменения и гарантировать то, чтобы у людей были необходимые навыки для сфер с растущим спросом", - сказала Андрулла Вассилиу, уполномоченная Европейской комиссии в сфере образования, культуры, многоязычия и молодежи.

Несмотря на высокий уровень безработицы, в ЕС в данный момент имеется 2 миллиона свободных рабочих мест. На веб-сайте содержится детальная информация по сферам, профессиям и странам.

Из обзора выясняется, например, что больше всего незанятых рабочих мест в ЕС в данный момент в сфере финансов и продаж. К тому же ищут большое количество биологов, фармакологов, врачей и медработников, медсестер, ИКТ-специалистов и инженеров. На странице можно увидеть, что самый большой разрыв между навыками работников и потребностями рынка заметен в Литве, Болгарии и Бельгии, в то время как в Португалии, Дании и Голландии ситуация заметно лучше. Эстония занимает 7 позицию в таблице, что означает, что ситуация хуже средней.

Первая версия обзора профессиональных навыков направлена в первую очередь на тех, кто формирует политику, ученых, предлагающих услуги посредничества и тех, кто работает в сфере трудовой занятости. Обзор будет постоянно дополняться свежими данными.

Дополнительную информацию можно получить ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии