В 2014 году в рамках программы ученикам, практикантам, учителям, волонтерам и другим молодым людям было выдано 650 000 пособий по академической мобильности, а также в первый раз студенты получили возможность взять студенческий кредит для полного обучения в магистратуре за границей. В Эстонии при поддержке Erasmus+ ездили за рубеж на обучение, курсы и волонтерскую работу 5645 человек, из которых почти половину составила молодежь и молодежные работники. Треть участников были студентами и сотрудниками университетов, а после них по численности следуют сотрудники и учащиеся в сфере профессионально-технического образования.

Новая программа Erasmus+ более открытая, и большое внимание уделяется социальной интеграции, активной гражданской позиции и толерантности. Для достижения этого большая финансовая поддержка предоставляется тем участникам, у которых меньше денежных средств или которые имеют специальные потребности. Также поддерживаются начинания, целью которых является улучшить перспективы трудоустройства молодежи и облегчить их переход из образовательной системы на рынок труда. Для этого увеличены возможности для практики и стажировки. В этом году в первый раз программа поддерживает спортивные проекты.

По сравнению с прошлыми годами, в программе приняло участие рекордное число учеников (272 000) и преподавателей (57 000). Среди студентов самыми популярным странами для учебы за рубежом были Испания, Франция и Германия.

В Эстонии число направляющихся учиться за рубеж через Erasmus студентов остается стабильным с 2010 года (1000-1100 студентов в год). А вот число приезжающих в Эстонию иностранных студентов выросло почти вдвое: если в 2010/11 учебном году в Эстонию приехали на учебу или на практику 850 иностранных студентов, то в 2013/14 учебном году их уже было 1302. Среди самих студентов из Эстонии самым популярным направлением в 2013/14 учебном году была Германия, оттуда же больше всего и приехало иностранных студентов в Эстонию. Самое активное участие в программе обмена студентами принимает Тартуский университет, за ним следуют Таллиннский технический университет и Таллиннский университет.

Программа Erasmus+ охватывает семь лет (2014–2020), и ее бюджет составляет 14,7 миллиардов евро.

Поделиться
Комментарии