Ученые пришли к выводу, что чем слабее человек, тем лучше ему становится от занятий спортом. Даже самая легкая, но регулярная разминка дает положительный результат. И это касается даже пожилых людей, возраст которых превышает 65 лет.

Глава исследовательской группы доктор Эрик Ларсон заявил, что риск появления болезни Альцгеймера резко снижается, если трижды в неделю совершать прогулки по 15 минут.

Ученые в течение шести лет изучали группу из 1740 человек в возрасте 65 лет и старше. В начале этого опыта ни у одного из участников эксперимента не было симптомов надвигающегося слабоумия. К моменту завершения исследования у 158 человек появились такие симптомы, и 107 из них был поставлен диагноз "болезнь Альцгеймера".

У людей, которые три или более раз в неделю занимались физической разминкой, риск появления болезни оказался на 40% ниже, чем у тех, кто занимался реже трех раз за семь дней.

Доктор Ларсон полагает, что физические упражнения улучшают работу мозга, поскольку при нагрузках кровь приливает в те части мозга, которые отвечают за память.

Поделиться
Комментарии