По утверждениям создателей, ОС Azingo Mobile является первой платформой, построенной на базе разработок организации LiMo Foundation, основанной в начале прошлого года компаниями Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic, Samsung и Vodafone.

Основная задача проекта LiMo заключается в создании унифицированной программной платформы на основе Linux, предназначенной для использования на мобильных телефонах, коммуникаторах и так далее. Кстати, Azingo также является членом LiMo Foundation.

В Azingo особо подчеркивают, что новая операционная система является наиболее полной среди всех аналогичных платформ. В состав Azingo Mobile, помимо ядра и базовых компонентов, входят сопутствующие приложения, связующее программное обеспечение и средства разработки.

Все приложения в Azingo Mobile разделены на четыре группы — Mobile Entertainment (медиаплееры, фотогалерея), Mobile Internet (браузер, RSS-ридер и пр.), Mobile Productivity (инструменты для работы с документами) и Mobile Communications (средства коммуникаций).

К основным достоинствам Azingo Mobile разработчики относят гибко настраиваемый пользовательский интерфейс с поддержкой сенсорного ввода и анимацией, поддержку масштабируемых шрифтов, средства локализации, а также возможность работы с камерой.

Платформа Azingo Mobile уже доступна для лицензирования. В компании Azingo отмечают, что переговоры о выпуске портативных устройств на базе новой ОС ведутся с несколькими известными поставщиками, однако их имена не уточняются.

Первые аппараты на базе Azingo Mobile могут появиться в продаже ближе к концу текущего года.

Поделиться
Комментарии