По словам директора Европола Роба Уэйнрайта, изготовление нелегальных наркотиков и торговля ими — по-прежнему один из самых больших и новаторских преступных рынков в Европе. "Это все более сложное и все больше связанное с другими формами преступности, в том числе с терроризмом, явление представляет из себя серьезную угрозу для внутренней безопасности Евросоюза. В уменьшении объема и влияния наркобизнеса определяющее значение имеет трансграничное согласованное сотрудничество правоохранительных органов, которое позволяет уникальная операционная способность Европола и других средств Евросоюза".

Из отчета следует, что вдобавок к известным маршрутам контрабанды возникают все новые, и по сравнению с прежней уменьшилась специфичность маршрутов по товарам. По-прежнему используют легальные транспортные и логистические сети. Например, морские контейнеры — очень удобный способ для ввоза больших партий наркотиков в Европу. Последние изменения на интернет-рынке, в том числе даркнет, позволяющее анонимность программное обеспечение и криптоденьги, создают новые сетевые возможности для распространения наркотиков.

Из анализа вырисовываются три темы. Во-первых, связи между наркобизнесом и другими формами преступности все сильнее. Действующие на наркорынке организованные преступные группировки делают разнообразнее свой ассортимент наркотиков и участвуют и в другой преступности, в том числе в терроризме. Во-вторых, изменения на наркорынке при содействии глобализации и технологий происходят все быстрее. Преступные группировки немедленно используют возможности, которые предлагают более легкий доступ к информации, интернет и рост объема международной торговли. В-третьих, связанные с наркотиками преступные группировки сосредоточились в конкретных географических регионах в Европе и других районах. Некоторые из них давно известны, но среди них есть и новые (например, контрабанда героина через Южный Кавказ).

В отчете обращают внимание на то, как важна в борьбе с незаконной торговлей наркотиками координирующая деятельность на уровне Евросоюза. Также прописывают множество рекомендаций и аспектов деятельности, которыми руководствоваться при формировании политики и инициатив в будущем.

Поделиться
Комментарии