Председатель фракции социал-демократов Таллиннского горсобрания Эрика Салумяэ говорит, что их партия не поддерживает инициативу мэрии об изменении оплаты проезда в общественном транспорте. "Мы предлагаем компенсировать затраты, связанные с подорожанием топлива, ростом потребительских цен и желанием обновить автопарк, из городского бюджета, а не из кошельков горожан. На это потребуется примерно 10 миллионов крон", — сообщила олимпийская чемпионка газете "Вести Дня". Именно такую сумму планирует получить городское правительство в ходе планируемого повышения проездных билетов. Если, конечно, члены горсобрания одобрят изменения в "Порядок оплаты и стоимость билетов при проезде в общественном транспорте Таллинна". Согласно нововведению поднимутся цены на все проездные. В планах — поднять также цену и на "книжечку" из десяти билетов с 80 до 85 крон.

По словам Салумяэ, фракция социал-демократов не только против данного предложения, но и собирается инициировать свой проект, в ходе которого должна быть пересмотрена система реализации билетов. "Сами знаете, что иногда приходится идти невесть куда, чтобы найти киоск, в котором продаются десятикроновые билеты. А в автобусе такой же талон приходится покупать у водителя уже за 15 крон", — разъяснила Салумяэ. Глава соцдемовской фракции не смогла уточнить, какой ей видится новая система продажи, поскольку не является специалистом в этом деле. "Ситуацию с билетами должны проанализировать и улучшить чиновники, знающие толк в этой сфере, однако оставлять дела в таком положении как они есть, мы считаем, неприемлемым", — подытожила политик.

Представитель другой оппозиционной партии — Res Publica — Николай Стельмах поведал, что на прошедшем заседании комиссии горсобрания по защите прав потребителя проект повышения цен на проезд стал сюрпризом даже для представителей Центристской партии. "Они не знали, что их соратники из мэрии подготовили подобное постановление", — сообщил молодой политик. Он, как представитель Res Publica, считает необоснованным повышать цены на проездные, поскольку стоимость проезда в эстонской столице скоро станет самой высокой среди европейских стран. К тому же, городские власти таким образом демонстрируют свою непоследовательность. "До нынешнего созыва столичное руководство, наоборот, агитировало людей оставить свои машины в гаражах и пользоваться общественным транспортом, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду", — подчеркнул Стельмах в разговоре с корреспондентом "Вестей Дня".

Решение по этому вопросу члены горсобрания вынесут 15 декабря в рамках обсуждения городского бюджета. А за два дня до этого состоится очередное заседание комиссии по защите потребителя, которая даст свои рекомендации.

"Союз Отечества" считает, что очередного вытряхивания денег из карманов таллиннцев можно избежать, поскольку повышение цен за проезд даст городской казне скромный выигрыш — всего-то 0,002 процента от более чем 5-миллиардного бюджета столицы. "Несомненно, необходимо поднять зарплаты водителям общественного транспорта, но такие средства можно найти и в бюджете. Например, сократить правительственные расходы или использовать излишки поступлений подоходного налога, которые ежегодно превышают прогнозы", — считает глава фракции Тоомас Тынисте. Кстати, "Союз Отечества" пытается продвинуть проект, целью которого является бесплатный столичный транспорт для школьников Эстонии.

Поделиться
Комментарии