В это время Opportunity продолжал исследовать крупный выход плотных горных пород на поверхность на одной из стенок кратера. После всестороннего изучения породы с помощью микроскопа и спектрометров, марсоход пустил в дело свой бур. С его помощью он просверлил в скале небольшое углубление глубиной около 4 мм.

Глубинные слои марсианского камня уже были исследованы с помощью рентгеновского и термоэмиссионного спектрометров, теперь аппарат потратит еще сутки на получение мёссбауэровских спектров дна выполненного углубления. В последующие дни Opportunity должен будет повторить эксперименты по бурению отверстий с несколькими другими заинтересовавшими ученых камнями в том же районе кратера.

Второй марсоход Spirit, тем временем, завершил изучение вырытой ранее траншеи и двинулся дальше по пути к кратеру Бонневиль. В первый марсианский день по завершении изучения траншеи аппарат проехал по Марсу рекордное расстояние в 30 метров. В конце пути перед марсоходом обнаружился чересчур крутой спуск, из-за чего маршрут пришлось откорректировать. На следующий день марсоход проехал еще четыре метра и сделал несколько фотографий и термоэмиссионных спектров окрестностей.

Поделиться
Комментарии