Ученые заметили этот объект еще на первых переданных фотографиях, но в первые после посадки марсохода дни, которые были исключительно напряженными, заниматься им было некогда.

Позже "кролик" вызвал огромный интерес у специалистов НАСА и Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходами. Дополнительную интригу вносит тот факт, что это "нечто" явно перемещается по поверхности Марса.

Проведенный анализ изображений показал, что речь идет о небольшом объекте, имеющем в длину примерно 4-5 см. Его вес весьма невелик и он, по-видимому, переносится по поверхности Марса слабыми порывами ветра, не оставляя на ней никаких следов.

"Наша группа, — заявил ведущий инженер ЛРД Роб Мэннинг, — считает, что странный предмет — это кусок мягкого материала от нашего аппарата. Точно сказать, каково его происхождение, мы не можем, но есть несколько версий: хлопчатобумажная изоляция, материал "Вектран", оболочка надувных мешков-амортизаторов… и этот список можно продолжить".

Портрет марсианского "кролика" уже взбудоражил многих, и ученым приходится срочно искать объяснения. Разумеется, скептиков такие объяснения не устраивают. По их мнению, американское космическое ведомство в лучшем случае не может найти ответа, а в худшем — речь идет о заговоре молчания и сокрытии информации, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии