Первый тест-драйв монокэба Zafira Tourer мы провели в октябре в Мюнхене и его окрестностях. Теперь же настал черед испытать экстравагантный автомобиль на наших экстравагантных дорогах.

В тест-драйв попала версия с самым мощным 121-киловаттным дизелем, 6-ступенчатой мануальной коробкой, передним приводом и системой "Старт-стоп", призванной глушить двигатель во время остановки ради экономии топлива. Zafira Tourer еще на подступах вызывает неподдельный интерес, дизайн напоминает миниатюрную версию сверхсовременного скоростного поезда. Внешность, которая никогда не была основным приоритетом для машин этого класса, неожиданно заставляет прохожих сворачивать шеи, а некоторых — даже фотографировать на мобильник.

Плавные линии, неожиданные решения, вроде передних фар-бумерангов и задней фонарей, аэродинамичный силуэт и огромная площадь остекления — все это делает Zafira Tourer запоминающимся.

Роскошь продолжается внутри, где создано полное ощущение модного ночного клуба. Многие дизайнерские решения, как, например, тонкие передние стойки, создают ощущение простора. При длине 4,65 метров Zafira Tourer является первым 7-местным автомобилем в компактном сегменте. Особый шик — панорамное ветровое стекло, которое заканчивается далеко за вашей макушкой, почти тут же перерастая в панорамную крышу. Небом, пускай даже истинно-прибалтийски серым, могут наслаждаться все 7 пассажиров. А ночью атмосферу в салоне создают тянущиеся по центральному тоннелю и дверям оранжевые светодиодные ленты.

Практичность, как и следовало ожидать, у Zafira Tourer превосходит все ожидания — педантичные немцы продумали все возможные варианты развития событий в вашей семье. При сложенном третьем ряду в вашем распоряжении 710 литров полезного пространства в багажнике (на 65 литров больше, чем у нынешней Zafira). Сложив второй ряд вы получите 1860 литров для поклажи и абсолютно ровный пол. Opel также запатентовал уникальную систему складывания центрального кресла на втором ряду, которое можно превратить в огромный стол-подлокотник. В монокэбе более 30 мест для хранения мелочей, полки и подстаканники повсюду, а спинки кресел регулируются не только на переднем ряду.

Третий ряд особенно практичным не назовешь, особенно если речь идет о длинных поездках. Здесь удобно себя будут чувствовать разве что дети. Система Flex7 позволяет выбирать из множества конфигураций салона, все сиденья третьего и второго ряда складываются вместе или по-отдельности.

Среди особых фишек Zafira Tourer — встроенная система крепежа велосипедов FlexFix, которую мы уже видели на минивэне Meriva. Правда теперь на выдвижное крепление для Zafira можно повесить в общей сложности 4 велосипеда весом до 100 кг. Адаптер оснащен замком и системой наклона велосипедов — так что вам не придется их снимать для того, чтобы открыть багажник!

На разбитых столичных дорогах Zafira Tourer чувствует себя отлично, мехатронная подвеска FlexRide, в качестве опции доступная почти на всех моделях Opel, позволяет выбирать из трех режимов — Normal, Sport и Comfort. Проблемы шумоизоляции ощущаются лишь на третьем ряду, либо во время езды по грунтовке. Жаль, что до сих пор не удалось протестировать версию с обычной нерегулируемой подвеской.

Под капотом Zafira Tourer может находиться либо 1,8-литровый бензиновый мотор в двух вариантах мощности (85 и 103 кВт), либо 1,4-литровый турбо-бензин в двух вариантах (88 и 103 кВт), либо 2-литровый турбодизель в трех вариантах (81, 96 и 121 кВт). В продаже также появился 112-киловаттный вариант с газовой установкой.

В наших руках побывала лишь топовая 2-литровая дизельная версия, средний расход которой за 3 тестовых дня составил всего лишь 5,8 литров на 100 км. Вот только система "Старт-стоп" в 15-градусный мороз напрочь отказалась работать. Такая Zafira Tourer разгоняется от нуля до 100 км/ч за 9,8 секунд и способна продолжать разгон вплоть до 208 км/ч. Свою лепту в динамику вносит солидный крутящий момент в 380 Н-м, доступный уже с 1750 об/мин, что делает монокэб удивительно проворным в городских условиях.

Среди хай-тек-наворотов в списке комплектаций Zafira Tourer попадаются действительно любопытные опции, такие как адаптивный круиз-контроль с радаром, многочисленные электронные системы безопасности вроде Lane Assist (предупреждает при непреднамеренной смене полосы) и Blind spot alert (предупреждает об автомобиле в слепой зоне в момент включения поворотников), а также адаптивные фары головного света AFL+ и второе поколение "Глаза Opel" — камеры, способной считывать дорожные знаки.

Заключение

Семейный автомобиль вполне может быть модным, стильным и очень продвинутым. При этом никто не попрекнет отца (или мать) семейства в непрактичности. Интересно, что Opel решили оставить в продаже также предыдущее поколение Zafira. Правда разница в цене совсем незначительная: 18389 евро за самую простую Zafira с 1,8-литровым бензиновым мотором и 19 900 евро за новенький Zafira Tourer c таким же двигателем. Самый мощный турбо-дизель в топовой версии обойдется в 27 400 евро, а за 24 400 евро можно прикупить газовый вариант.

Плюсы: дизайн, эргономика,
экономичность дизельных двигателей, просторный и светлый салон,
комфортная подвеска, практичность, широкий выбор опций

Минусы: многие опции за доплату, не очень удобный третий ряд

Альтернатива: VW Sharan, Ford S-Max, Citroen C4 Picasso, Peugeot 5008, Renault Espace


Поделиться
Комментарии