Что и говорить, а бренд Opel сделал за последние три года огромный скачок в развитии. Взгляните на завоевавшие множество премий и наград Insignia, Astra, Corsa и Meriva с их отменным качеством, внушительной линейкой двигателей и соблазнительным дизайном. Теперь наступила очередь самого семейного "Опеля" получить новый облик.

За 12 лет в мире было продано 12 миллионов монокэбов Zafira. С приходом нового имиджа Opel модель Zafira cтала казаться черезчур скучной и невзрачной. Поэтому было решено начать с нового листа: у третьего поколения нет ничего общего с предыдущей моделью. Даже в названии произошли изменения: новая модель называется Zafira Tourer.

Главный дизайнер проекта Zafira Tourer Карим Джордимайна во время нашей встречи в Мюнхене расказал, что ключевыми словами в проекте были "динамика", "элегантность", "премиум-класс" и "атмосфера". Главное вдохновение — скоростные поезда. Главная цель — создать ощущение уютного мини-клуба на колесах, с обилием естественного света и искусственной подсветки, при этом сделав монокэб привлекательным внешне. Особенно Карим гордится дизайном задних LED-фонарей, напоминающих очертания загадочного гоночного трэка.

Несмотря на свою длину в 4,65 метров Zafira снаружи не кажется большой машиной. При этом, это первый 7-местный автомобиль в компактном сегменте.

Впервые усевшись внутрь Zafira Tourer в аэропорту Мюнхена, меня поразило обилие стекла и воздуха в салоне. Ориентированная на водителя передняя панель залита светом благодаря гигантскому панорамному ветровому стеклу, на втором и третьем ряду можно любоваться небом благодаря панорамной крыше. Система Flex7 позволяет выбирать из множества конфигураций салона, все сиденья третьего и второго ряда складываются вместе или по-отдельности. Да уж, планку практичности здесь закинули очень высоко.

В пятиместном варианте у вас остается 710 литров полезного пространства в багажнике (на 65 литров больше, чем у нынешней Zafira). Сложив второй ряд вы получите 1860 литров для поклажи и абсолютно ровный пол. Opel также запатентовал уникальную систему складывания центрального кресла на втором ряду, которое можно превратить в огромный стол-подлокотник.

Первые впечатления от салона: здесь можно с комфортом путешествовать! Спинки кресел регулируются не только спереди, но и сзади, места для головы и ног на первом и втором ряду очень много, в машине более 30 (!) отделений для хранения мелочей. Даже на третьем ряду есть подстаканники и полки, вот только жесткие спинки кресел и высокий пол не позволяют взрослому человеку устроиться удобно, особенно если речь идет о длинных расстояниях. Мешает также шум ходовой, который, тем не менее, слышен только на третьем ряду.

А еще из-за особого расположения тонких передних стоек, сидя за рулем кажется, что вы — в очень широкой машине. Zafira Tourer по сравнению с предшествующей моделью действительно прибавила в габаритах: колесная база увеличилась на 57 мм до 2760 мм, колея — на 96 мм спереди до 1584 мм и на 78 мм сзади до 1588 мм.

Поскольку Zafira Tourer — это семейный автомобиль, то в Opel cделали особый упор на комфорт. Передняя ось со стойками МакФерсона взята от Opel Insignia, задняя ось Ватта — вообще уникальна для сегмента. В качестве опции доступна мехатронная подвеска FlexRide c тремя режимами жесткости.

Даже при полной загрузке в поведении Zafira Tourer на дороге преобладает легкость. Удивительная энергоемкость подвески сводит на нет тряску, шумоизоляция на высоте. Разве что на скоростях выше 140 км/ч (на немецких автобанах удобно тестировать максимальные скорости) хочется включить Sport-режим подвески, иначе создается ощущение, что мы сейчас взлетим.

В качестве силовых агрегатов для Zafira Tourer предлагают 1,4-литровый турбо-бензин в двух вариантах (88 и 103 кВт) и 2-литровый турбодизель в трех вариантах (81, 96 и 121 кВт). В Мюнхене удалось протестировать лишь самую мощную дизельную версию, оснащенную также системой Start-Stop. Средний расход топлива, несмотря на сложный холмистый ландшафт, составил 5,6-литров на 100 км, производитель обещает 5,2 литра на 100 км. Спринт 0-100 км/ч занимает у такой версии 9,8 секунд, максимальная скорость составляет 208 км/ч. Благодаря внушительному крутящему моменту в 380 Н-м, доступному уже с 1750 об/мин, двигатель не нужно раскручивать, что существенно облегчает передвижение по городу. Для Zafira Tourer будут также доступны моторы серии ecoFlex и агрегаты на природном газе.

Ночью салон заливают приглушенным оранжевым светом диодные ленты, тянущиеся по центральному тоннелю. Именно подсветка по словам дизайнера Карима Джордимайна создает уют, который так важен в семейных авто. Среди особых фишек Zafira Tourer — встроенная система крепежа велосипедов FlexFix, которую мы уже видели на минивэне Meriva. Правда теперь на выдвижное крепление для Zafira можно повесить в общей сложности 4 велосипеда весом до 100 кг. Адаптер оснащен замком и системой наклона велосипедов — так что вам не придется их снимать для того, чтобы открыть багажник!

В стремлении быть основоположниками новых стандартов для сегмента семейных монокэбов инженеры Opel переплюнули сами себя. В итоге в комплектации Zafira Tourer можно встретить опции, доселе доступные лишь для премиум-сегмента, как, например, адаптивный круиз-контроль с радаром. Помимо этого к вашим услугам многочисленные электронные системы безопасности, вроде Lane Assist (предупреждает при непреднамеренной смене полосы) и Blind spot alert (предупреждает об автомобиле в слепой зоне в момент включения поворотников), адаптивные фары головного света AFL+, а также второе поколение "Глаза Opel" — камеры, способной считывать дорожные знаки.

Заключение

Едва появившись, Opel Zafira Tourer уже успела завоевать престижный титул Van of the year, который ежегодно присваивает авторитетный немецкий журнал Auto Moto und Sport. На нашем рынке семейный автомобиль появится в январе 2012 года. Интересно, что Opel решили оставить в продаже также нынешнее поколение Zafira, cущественно расширив комплектацию заслуженного монокэба. Похвально, особенно для не сильно богатой Прибалтики!

Цены на Zafira Tourer будут объявлены в ближайшее время.

Плюсы: дизайн, эргономика, экономичность дизельных двигателей, просторный и светлый салон, комфортная подвеска, практичность, широкий выбор опций

Минусы: многие опции за доплату, не очень удобный третий ряд

Альтернатива: VW Sharan, Ford S-Max, Citroen C4 Picasso, Peugeot 5008, Renault Espace

Поделиться
Комментарии