На сегодняшней пресс-конференции в японской Сузуке Михаэль Шумахер положил конец слухам о его дальнейшей карьере, официально заявив, что гонка Гран-при Бразилии 25 ноября сего года станет последней для него в качестве активного гонщика.

”Хотя я по-прежнему конкурентоспособен, я решил пойти на этот шаг, — сказал 43-летний пилот Mercedes. — Мы не достигли целей, которые поставили перед собой. Но я могу гордиться тем, чего я достиг в своей карьере. Я хотел бы поблагодарить компании Daimler, Mercedes-Benz, команду, моих инженеров и механиков за то, что поверили и приняли меня. Сейчас я сосредоточен на концовке сезона. Вместе с вами я хочу получить удовольствие от предстоящей гонки”.

Решающим фактором ухода из активного автоспорта, по заявлению самого Шумахера, стала нехватка энтузиазма, который он стал терять все больше и больше в последнее время. Примерно так же, как это случилось с ним в 2006-м, когда он в первый раз ушел в отставку из Формулы-1.

”Я довольно долго обдумывал этот шаг, — говорит семикратный чемпион мира. — У меня трехлетний действующий контракт. Но в моем возрасте гораздо труднее поддерживать в себе мотивацию и энергию, свойственные молодости. Я заставлял себя это делать в течение достаточно долгого времени”.

Напомним, что карьера Шумахера в Формуле-1 началась на Гран-при Бельгии в 1991 году. Через год на той же самой трассе он выиграл свою первую гонку. В 1994 году после довольно спорного столкновения с Дэймоном Хиллом в последней гоне Гран-при Австралии Шуми впервые стал чемпионом мира. После завоевания второго титула в составе команды Benetton (1995) он перешел в Ferrari, где в период с 2000 по 2005 год завоевал пять чемпионских титулов подряд. Покинув ”королевский класс”, Шумахер вернулся в гонки в 2010-м вместе с заводской командой Mercedes.

Бывший менеджер Шумахера Вилли Вебер считает решение своего бывшего протеже ”абсолютно разумным” и уверен, что ”Красный Барон” будет работать в качестве посла торговой марки Mercedes-Benz.

Поделиться
Комментарии