На деле применена та же самая конструкция, что и в более емких моделях, просто используется лишь одна сторона пластины. Смысл производства 1-Гб винчестеров Cornice SE, по замыслу производителя, заключен в попытке ведения более успешной конкурентной борьбы с поставщиками флэш-накопителей аналогичной емкости.

Не секрет, что 1,5-Гб винчестеры производства Cornice используются в таких популярных MP3 плеерах как Creative Muvo, iRiver IGP-100, Philips HDD060 и Rio Nitrus. При этом цена подобных моделей в Европе колеблется в пределах 200-220 евро, в то время как цена на схожие варианты от iRiver, оборудованные 1 Гб флэш-памяти, зашкаливает далеко за 400 евро.

Действительно, появление 1-дюймовых 1-Гб винчестеров, скорее всего, только подстегнет конкурентную борьбу между производителями флэша и миниатюрных винчестеров, даже несмотря на то, что битва между Samsung и Toshiba за доминирование на рынке понемногу сбивает цены на флэш-память.

Пока что реалии таковы: оптовая цена 2-Гб версии Cornice SE, которая колебалась последнее время на уровне $60, совсем недавно снижена до $50, в то время как набор из восьми 1-Гбит чипов флэш-памяти, необходимых для создания 1-Гб накопителя, обойдется, согласно данным DRAMxchange, никак не дешевле $133. Что уж говорить о цене 1-Гб винчестера, который заведомо будет дешевле $50.

Новые винчестеры на 1 Гб Cornice SE доступны для OEM-производителей в массовых количествах уже сейчас, а готовые изделия с такими жесткими дисками на борту появятся в рознице уже в июле.

Поделиться
Комментарии