По словам Партса, для сглаживания экономических отношений с Россией он пытался общаться с членами российского правительства и руководством российских предприятий, объясняя им, что, согласно западным ценностям, ненормально, когда политические разногласия отражаются на экономических отношениях.

"Они, — сказал министр, имея в виду россиян, — в обычных беседах весьма дружелюбны и особенно не поднимают тему Бронзового солдата". По утверждению Партса, скорее они дают понять, что совершили ошибку, а теперь эмоции должны утихнуть, и намекают на осень.

Непонятный оптимизм

Для опрошенных "Вестями" бизнесменов заявление министра экономики стало неожиданностью.

"У меня нет информации о том, что в транзите намечаются перемены к лучшему, — сказал руководитель занимающейся железнодорожными перевозками фирмы Spacecom Олег Осиновский. — Возможно, министр знает что-то, чего не знаю я".

Руководитель Силламяэского порта Тийт Вяхи был крайне удивлен высказываниями министра. "Трудно комментировать то, что говорит Партс, — заметил он. — Но в любом случае он должен сам отвечать за свои слова".

Совладелец стивидорской компании Анатолий Липинский также выразил недоумение по поводу заявления министра. "Хотелось бы понять, это личное мнение одного министра или официальная позиция правительства", — сказал бизнесмен.

"Вести" отметили, что в частных разговорах большинство связанных с транзитом бизнесменов не выражают особого оптимизма по поводу дальнейшего развития событий. "А что, кто-то, кроме министра, думает иначе?" — задал Липинский риторический вопрос.

Было бы только что возить

Неофициальный источник в "Российских железных дорогах" сообщил нам, что до ноября восстановить прежние объемы перевозок через Нарву не удастся в любом случае, поскольку на Октябрьской железной дороге на самом деле идет запланированный ремонт. По его словам, об ограничениях объёмов перевозок на летний период, на время ремонта, было известно на официальном уровне уже 30 марта. "Никаких политических указаний тормозить перевозки на Эстонию никто не получал", — уверяет наш источник. По его мнению, после окончания работ объёмы перевозок будут вновь согласовываться и, возможно, восстановятся.

Другой источник подробнее разъяснил нам связь между политикой и экономикой.

"На самом деле никаких официальных приказов прикрыть транзит через Эстонию действительно никто не получал, однако на неофициальном уровне ситуация обстоит так: работать с эстонцами никто не хочет, — сказал он. — И это куда серьезнее, чем громкие политические декларации".

Латыши уже наготове

Тем временем латвийские порты начинают готовиться к приему новых грузов — тех самых, которые теперь проходят и будут проходить мимо Эстонии.

Управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов недавно побывал в Москве, встречался с политиками, спрашивал их, как долго продлится бойкот. Ответ был таков: вспомните, как было с вентспилсским трубопроводом… Как известно, труба до сих пор стоит сухой.

Латвийский министр сообщения Айнарс Шлесерс, выступая на конференции Transbaltica 2007, косвенно подтвердил желание латвийских портов перенять грузы, шедшие ранее в Эстонию. По его мнению, с увеличением грузопотока латвийским портовикам следовало бы продумать, какие именно грузы они хотели бы обслуживать. В Латвии основу грузоперевозок сейчас составляет уголь, однако, возможно, следовало бы переориентироваться на грузы и с более высокой добавленной стоимостью, например контейнеры, нефть, металлы, отметил министр. "Рижский порт действительно мог бы собрать большую часть этих грузов, даже наибольшую часть", — считает Логинов.

Поделиться
Комментарии