Напомним: Tegra — это "система на чипе", в состав которой входят ядро ARM11 MPCore, процессор обработки изображений, графический контроллер GeForce со сверхнизким энергопотреблением, модули обработки аудио и видео высокого качества. Эти элементы дополняют интерфейсы для подключения устройств отображения информации, накопителей, контроллеров беспроводной связи и прочей периферии.

Пока Tegra распространена не слишком широко: единственными доступными на рынке устройствами на ее основе остаются карманные плееры Microsoft Zune HD и Samsung YP-M1. Тем не менее nVidia возлагает на Tegra большие надежды, рассчитывая, что в перспективе это аппаратное решение станет одной из основных статей дохода компании.

По сообщениям сетевых источников, Tegra второго поколения будет обладать вдвое большей производительностью вычислительных ядер и графической подсистемы по сравнению с современными решениями семейства. Основной составляющей платформы станет двухъядерный процессор ARM 9 с небольшим энергопотреблением.

Отмечается, что чипы Tegra второго поколения найдут применение в смартфонах класса high-end, медиаплеерах, нетбуках и мобильных интернет-устройствах.

Презентация новой версии Tegra состоится в следующем году (впрочем, официально эта информация пока не подтверждена).

Подготовлено по материалам Fudzilla.

Поделиться
Комментарии