nVidia отмечает, что и раньше оказывала материальную поддержку молодым компаниям. Так, например, финансовую помощь от nVidia получала фирма Keyhole, занимающаяся созданием цифровых карт. В октябре 2004 года Keyhole перешла в собственность поискового гиганта Google, а разработки этой компании были использованы в сервисе Google Earth.

В рамках инициативы GPU Ventures Program компания nVidia намерена формализовать процесс предоставления средств перспективным стартапам. Деньги будут выделяться молодым фирмам, специализирующимся на разработке графических чипов, технологий для систем высокопроизводительных вычислений, трехмерных интерфейсов и пр.

По условиям программы GPU Ventures Program, минимальный размер инвестиций в стартапы составит $500 тыс, максимальный — $5 млн. В обмен на предоставленные средства nVidia сможет рассчитывать на определенную долю в финансируемой компании. Главная цель инициативы GPU Ventures Program заключается в укреплении позиций nVidia на рынке графических процессоров и сопутствующих технологий.

Поделиться
Комментарии