Ускорители на базе Fermi будут насчитывать до 512 потоковых процессоров, поддерживать до 6 Гб памяти GDDR5 и технологию GigaThread, повышающую эффективность выполнения параллельных вычислений.

Платформа Fermi предполагает поддержку системы Parallel DataCache — иерархии кешей в GPU, которая ускоряет такие алгоритмы, как трассировка лучей и умножение разреженных матриц.

Ожидалось, что первые ускорители на основе Fermi, выполненные с применением 40-нанометровой методики, увидят свет до конца текущего года.

Но, как теперь сообщают сетевые источники со ссылкой на заявления президента nVidia Дженсена Хуанга, сделанные в ходе селекторного совещания с финансовыми аналитиками, массовые поставки карт Fermi начнутся, вероятнее всего, не ранее первого квартала следующего финансового года (то есть с 26 января по 26 апреля).

Обозреватели полагают, что задержка с выпуском Fermi не слишком сильно отразится на годовых финансовых показателях nVidia. Дело в том, что компания TSMC, изготавливающая продукцию по заказам nVidia и AMD, пока испытывает определенные трудности с выпуском чипов по 40-нанометровой технологии, и основные препятствия, как ожидается, будут устранены только в начале следующего года. Это послужит сдерживающим фактором для AMD с ее 40-нанометровыми GPU серии ATI Radeon HD 5000.

Подготовлено по материалам DigiTimes.

Поделиться
Комментарии