Новый флагманский автомобиль марки оснащен бензино-электрической гибридной силовой установкой. В состав агрегата вошли 3.8-литровый двигатель V8 с двумя турбинами мощностью 737 л.с. и крутящим моментом 720 Нм, доступным при 4 000 об/мин, и 179-сильный электромотор, развивающий 260 Нм пикового момента.

Гибридная установка суммарной мощностью 916 агрегатирована с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. В полностью электрическом режиме двухместный гиперкар преодолевает почти 10 км. На пополнение ресурса аккумулятора, чья масса составляет 96 кг, потребуется два часа.

По словам разработчиков, работу электрического двигателя можно принудительно активировать, нажав на специальную кнопку, которая расположена на рулевом колесе. Не отрывая рук от "баранки", водитель имеет возможность менять и угол атаки заднего антикрыла (DRS). Система DRS позволяет снизить аэродинамическое сопротивление на высоких скоростях на 23%. Чтобы выключить DRS, достаточно либо нажать на кнопку, либо надавить на педаль тормоза.

Приблизительная стоимость серийной версии McLaren P1 составит £800 000.

Поделиться
Комментарии